8 минут
....
15 мая

Правила игры в баскетбол

Профессиональный, школьный или любительский — не важно, правила в баскетболе везде одинаковые. Как не получить фол, правильно подсчитать очки и что за принцип трех секунд? Разбираемся в «законах» игры.

В статье рассказывается:

Состав, площадка, время игры

Попасть мячом в корзину — дело нехитрое. Но перед этим нужно довести мяч до кольца, уложиться в тайминг и закинуть желательно с расстояния, за бросок с которого дают три очка, а не одно.

Если не претендуете на место в NBA, то хватит и правил от ФИБА (Международной Федерации Баскетбола). Хотя принципиальной разницы между ними нет. Например, трехочковая дуга в НБА равна 7,24 метра, а в ФИБА — 6,75 метров. Или же в первом случае тайм-аут может взять и игрок, и тренер, а в ФИБА — только тренер.

Полный перечень правил игры в баскетбол можно посмотреть в документе РФБ (Российской Федерации Баскетбола). Но если у вас нет пары лишних часов на изучение 114 страниц, то читайте нашу выжимку самого важного. Для игры с друзьями или старта в этом виде спорта информации точно хватит.

Состав команды

В одной команде 12 игроков, включая капитана, но не считая главного тренера. На поле с каждой стороны выходит по 5 игроков. Их можно заменять только в двух случаях: тайм-аут (остановка по запросу главного тренера или его помощника) и перерыв (утвержденные паузы между четвертями игры и перед овертаймами).

сколько периодов в баскетболе

Интересный факт: у команды должны быть одного цвета не только майки с шортами, но и носки. Причем их должно быть видно.

На майках спереди и сзади — номера от нуля до 99, они должны не повторяться в пределах одной команды.

В спорте не обойтись без хорошей обуви и качественного снаряжения. Но покупка экипировки ощутимо бьет по кошельку. Что делать, если целой семье срочно нужна спортивная обувь, или вы решили освоить все виды спорта, а потому требуется мяч, велосипед, скейтборд и лыжи на будущее? Воспользоваться картой «Халва» от Совкомбанка.  Вы сможете купить в рассрочку все что угодно и платить не разом, а равномерно на протяжении нескольких месяцев. Среди партнеров — 250 тысяч магазинов и организаций, в числе которых, например, всем известный «Спортмастер». Рассрочка в нем действует четыре месяца. Пробуйте спорт уже сейчас, а платите потом!

Площадка

Общепринятые размеры баскетбольной площадки — 28x15 метров. Но гораздо важнее здесь зонирование, ведь от него зависит количество очков за бросок.

Одно очко дают за штрафной бросок. Линия штрафного броска удалена от края лицевой (15 метровой) на 5,8 м. Расстояние от штрафной линии до кольца — около 4,6 м.

Трехочковая линия расположена в 6,25 м от корзины. За попадания с этого и большего расстояния игроки получают три очка, с меньшего — два.

Финальная важная зона площадки — центральный круг. Игра в баскетболе начинается с разыгрывания мяча в этом месте. Также спорный мяч здесь вбрасывается, если два игрока так крепко удерживали его, что ситуация могла бы продолжаться бесконечно. Основное правило: отбить мяч кистью, как только он начнет падать вниз после подбрасывания судьей.

Высота кольца — 3,05 м.

размеры баскетбольной площадки

Подсказка: соблюдайте меры безопасности, в том числе в экипировке. Снимайте все аксессуары перед игрой: браслеты, цепочки, часы, серьги и кольца.

Время игры

В баскетболе четыре тайма по 10 минут.

Сколько перерывов:

• один на 15 минут между половинами игры;

• два двухминутных: между первой и второй четвертью, а также между третьей и четвертой;

• по две минуты перед каждым овертаймом.

Длительность овертайма — пять минут. Он назначается, если основное время завершилось равным счетом. Овертаймы плюсуют до тех пор, пока не выявится победитель. Также в любой момент игры тренер может взять тайм-аут длительностью до минуты. Число таких перерывов ограничено: два на первую половину матча, три на вторую, и один на каждый овертайм.

Иногда у начинающих игроков возникает дилемма: есть ли разница между таймами и периодами? Нет. Поэтому ответ на вопрос, сколько в баскетболе периодов, однозначный — четыре.

Интересный факт: по данным НБА, в среднем баскетбольный матч длится 135–140 минут. А уж сколько нервных клеток за это время теряют фанаты — подсчитать невозможно. От того же футбола игра отличается высокой скоростью и активностью. Игровая атака длится 5–24 секунды, и за это время обязательно совершается бросок, пас, перехват и другие маневры.

Основные правила

Цель — совершить как можно больше бросков.

Одно из самых важных правил в игре — ведение мяча — дриблинг. Вести мяч можно только руками без каких-либо манипуляций с подключением ног, а также:

• нельзя бежать с мячом в руках и бить по нему кулаком;

• запрещено находиться в зоне под кольцом противника (штрафной зоне) более трех секунд без мяча (правило трех секунд);

• допускается сделать два шага с мячом в руках перед передачей или броском в кольцо;

• если игрок вел мяч и остановился, он не может возобновить движение, — только передать пас или сделать бросок.

Случайное соприкосновение мяча с ногой/стопой не считается нарушением.

Также есть правило восьми секунд: у команды ровно столько времени, чтобы переместить мяч из своей зоны на сторону противника. Если игроки не успели, то мяч отдается другой команде.

Но и это не все: завершает подборку временных принципов правило 24 секунд. У нападающей команды — меньше полуминуты для атаки, то есть до первого касания мячом кольца или попадания. Не успели — снаряд уходит сопернику. Правило помогает командам не владеть мячом бесконечно, а совершать броски (где-то посмеялся один футболист и обрадовался, что в прошлом не выбрал секцию баскетбола).

Однако в любительском баскетболе не особо соблюдают временные правила. Для этого необходим судья, да еще и не один. Поэтому основная задача — всегда вести мяч и как можно чаще бросать его в кольцо.

На количество очков влияет расстояние от кольца и вид броска: обычный (на два–три очка) или штрафной (один балл в копилку).

Нарушения и штрафы

По пальцам нарушения в баскетболе не пересчитать. Происходят они довольно часто и влияют на ход игры. Основные виды и наказания за них собрали в таблице.

Название Суть Наказание

Пробежка

Перемещение с мячом в руках (за исключением двух разрешенных шагов перед броском или пасом)

Мяч переходит противнику

Пронос мяча

Игрок при ведении мяча поддерживает его рукой снизу

Переход владения

Фол

Неспортивное поведение или неправильный контакт с соперником (препятствующие касания, толкания и другие нечестные маневры)

За фолы назначаются штрафные броски. Пять фолов на игрока, — и его дисквалифицируют. Также после фола могут назначить обычный вброс мяча с места, где нарушили правило

Прыжок с мячом

Если игрок прыгнул с мячом в руках, то приземлиться должен без него: отдать пас или бросить в кольцо