Лейсан Латыйпова
от Лейсан Латыйпова
16 минут
....
19 октября

Сколько денег тратить в месяц на еду: статистика и примеры

Сумму, которая нужна для удовлетворения минимальных потребностей, в России определяет законодательство. Но по статистике средний бюджет на продукты питания превышает это значение.

В статье рассказывается:

Так происходит потому, что отличаются друг от друга и доходы, и цены на товары в разных регионах. В статье рассказываем, сколько денег тратить в месяц на еду, чтобы чувствовать себя сытым и при этом сохранить часть бюджета на другие нужды.

Что такое потребительская корзина

Потребительская корзина — это перечень продуктов, которые необходимы для насыщения организма и нормальной его работы в течение месяца. Стоимость потребительской корзины рассчитывается исходя из средней цены входящих в нее продуктов.

Устанавливается прожиточный минимум — определенная сумма денег, которой, по мнению законодателей, должно хватать одному человеку на полноценную жизнь.

Что такое потребительская корзина От перечня продуктов в потребительской корзине  и их стоимости зависит, сколько денег придется тратить в месяц на еду. Все цены специалисты Минтруда берут из данных Росстата.

ФЗ №227 от 2012 года регламентировал содержимое потребительской корзины. В нее  входили все продукты, необходимые для полноценной и здоровой жизни. Сейчас список состоит из 156 товаров. Зная их цену, можно посчитать, сколько денег нужно будет тратить в месяц на еду на одного человека.

В декабре 2020 года утвердили закон, который регулировал переход на новый порядок расчета прожиточного минимума и МРОТ. Вместо потребительской корзины теперь используют понятие медианного дохода.

Медианный доход — важный критерий анализа уровня жизни. Чтобы выяснить медианную зарплату, специалисты выстраивают шкалу доходов сотрудников в той или иной сфере, а потом делят ее пополам. Одна половина получает больше обозначенной суммы, а другая — меньше.

Нижний порог заработной платы должен составлять 42% от медианного дохода, а прожиточный минимум — 44,2%.

Прожиточный минимум определили по новой системе, опираясь на медианную зарплату по стране.

Ниже мы посчитали «неофициальную» потребительскую корзину. опираясь на перечень продуктов в 2020 году и цены в 2023-м.

Список жизненно необходимых продуктов

Так как речь идет о прожиточном минимуме, то специалисты Росстата учитывали самую низкую цену товара из определенной продуктовой категории. К примеру, при расчете средней стоимости яблок брали цены на отечественные.

При определении расценок на яйца учитывали берётся самую низкую категорию, так как она стоит дешевле. Таким образом, корзину составлял минимальный набор продуктов по самым низким ценам.

Правительство РФ определило нормы потребления жизненно важных продуктов. Так, по мнению законодателей, для полноценного существования обычному человеку в месяц понадобятся:
  • 9 кг хлеба;
  • 8,4 кг картошки;
  • 9 кг овощей;
  • 4,8 кг свежих фруктов;
  • 1,8 кг сладостей;
  • 2,4 кг молочных продуктов;
  • 1,2 кг растительного и сливочного масла;
  • 1,5 кг рыбы;
  • 4,8 кг мяса;
  • 15 яиц.

Сколько денег нужно тратить семье на еду в месяц в Москве

Москва — город контрастов. Здесь в одном доме могут проживать и очень обеспеченные люди, которые не привыкли экономить, и те, кто привык считать каждый рубль. Представим усредненную московскую семью из трех человек. Сколько денег понадобится тратить в месяц на еду?

Если покупать продукты в супермаркетах эконом-класса, таких, как «Магнит», «Пятерочка» или «Ашан», то можно уложиться в 8000 рублей на человека. Правда, придется постоянно следить за акциями и скидками. Большую часть покупок будут составлять овощи и зелень, фрукты, хлеб и крупы. Возможно, к этому списку добавится молоко — зависит от личных предпочтений.

Ежемесячные затраты на еду можно представить следующим образом:

  1. На неделю может понадобиться по пачке гречки, риса или другой крупы, например булгура. Чтобы крупы не надоели, их можно заменить макаронными изделиями. Такого количества бакалеи на 6-7 дней должно хватить с лихвой. Упаковка гречневой крупы обойдется в 80–100 рублей. Пачка макарон в «Ашане» стоит 70 рублей. Рис — от 56 до 100 рублей. Изделия собственной торговой марки «Ашана» можно купить за 58 рублей. Итого около 300 рублей за 7 дней.

  2. Дополнить крупы можно капустой, картофелем и другими овощами. Конечно, здесь важным фактором будет сезонность, ведь осенью выбор овощей богат, а цена на них ниже. Зато в первой половине весны даже картошка сильно дорожает.

    Килограмм картофеля стоит от 16 до 120 рублей, средняя цена — 30 рублей, капусту можно купить за 21 рубль за килограмм, помидоры — от 90 рублей, морковь — 23 рубля, болгарский перец в сезон стоит 70 рублей за килограмм. В среднем, овощей на неделю потребуется на 1000 рублей.

  3. Если человек не вегетарианец, то ему нужно мясо. Самый дорогой продукт в этой категории — говяжья вырезка. Его можно заменить более дешевой курятиной, свининой, индюшатиной или субпродуктами.

    Куриная грудка стоит 290 рублей, говядина — 877 рублей, сердце говяжье — 501 рубль, а куриные шеи всего 112 рублей. Из мяса можно приготовить котлеты, тефтели, рагу, беляши. Тогда меню будет разнообразным, а расход продукта небольшим. Если покупать говядину и курицу, потребуется мяса на 1500 рублей.

  4. Многие люди не представляют своей жизни без молочных продуктов, но их можно включать в рацион не каждый день. А вот хлеб и фрукты нужны на столе постоянно. Яблоко, пожалуй, единственный фрукт, который круглый год стоит сравнительно недорого. В октябре 2023 года минимальная цена яблок начинается от 89,9 рублей.

    Бородинский хлеб стоит 33 рубля, пачка молока собственной торговой марки «Ашана» — 59 рублей, самый дешевый творог — 53 рубля, 200 граммов сметаны — 40 рублей. Три буханки хлеба, три бутылки молока, две пачки творога, три пачки сметаны и 2 килограмма яблок. Итого 642 рубля.

Суммировав все цифры, получаем 3442 рубля в неделю — около 14 тысяч рублей в месяц. Это базовый минимум, но учтите, что цены регулярно повышаются.

Потребительская корзина может различаться от индивидуальных предпочтений, ежемесячного заработка и места жительства конкретного человека.

Сколько денег нужно тратить семье на едуНо очень сложно всегда держать себя в жёстких рамках и ограничивать рацион строгим набором продуктов, поэтому добавим 8 тысяч рублей на гастрономические радости. Эту сумму можно потратить на сладости, соусы, морепродукты, соки, сезонные фрукты — на худой конец, на фастфуд.

Повседневная жизнь немыслима без полезных бытовых мелочей: туалетной бумаги, зубной пасты, мыла, различных моющих средств и так далее. Сказать точно, сколько на них тратится денег, сложно, поэтому просто добавим 3 тысячи рублей к общей сумме.

Безусловно, это примерный расчет. Конкретный список продуктов и их стоимость будут зависеть от личных предпочтений человека. Например, молодая девушка может не есть хлеб, но каждый день будет покупать себе кефир или йогурт.

Сколько денег тратят в месяц на еду фрилансеры

Сколько денег уходит на еду, если работаешь из дома? С одной стороны, нет надобности обедать в кафе и столовых, покупать кофе или пончики, чтобы заморить червячка на работе.

С другой — круглосуточный доступ к холодильнику приводит к тому, что в течение дня человек съедает больше положенного. Я решила на собственном примере посчитать, сколько денег на продукты тратит девушка, которая работает из дома.

Название продукта

Цена за единицу

Количество

Итоговая цена

Молоко 2,5%

65

2 бутылки по 1 литру

130

Творог 9% — пачка 300 грамм

156

1

156

Чай — пачки в 100 грамм хватает на 2 недели

200

0,5

100

Бананы

129

2 килограмма

258

Яблоки

80

2 килограмма

160

Горький шоколад

100

2

200

Йогурты

50

7

350

Куриная грудка

290

2

580

Рыбные котлеты

250

2

500

Хлеб

60

2

120

Сметана

84 за 200 грамм

2

360

Помидоры

170

2

340

Сыр

103 за 100 грамм

3

309

Итого: 509 рублей в день, 3563 рубля в неделю, 15 270 рублей в месяц. К этому стоит прибавить расходы на спонтанные покупки: слабосоленая рыба, сладости из пекарни, зелень или другие фрукты по сезону. На все уходит около 5–7 тысяч рублей в месяц.

Общий итог: 22 тысячи рублей в месяц на продукты.

Как правильно тратить деньги на еду

Люди стараются жить по своим доходам и тщательно планировать семейный бюджет, чтобы хватало денег на самые разные нужды. К сожалению, не все граждане РФ могут жить на широкую ногу. Многие люди тратят большую часть заработка на еду в ущерб другим потребностями и желаниям: например, поездкам к морю или покупке автомобиля.

На первый взгляд кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы пойти в магазин и купить продукты. Но практика показывает, что далеко не все люди могут грамотно спланировать даже личный бюджет и купить нужное.

Кто-то импульсивно спускает все деньги на вкусную, дорогую и быстро заканчивающуюся еду. А кто-то переплачивает за полуфабрикаты, когда те же самые блюда дешевле и недолго готовить самостоятельно.

Если человек в принципе склонен к транжирству, то сколько бы он ни тратил денег в месяц на еду, этого все равно будет мало.

Покупая в магазине газировку известных производителей, люди не только наносят вред своему здоровью, но и тратят деньги впустую. Гораздо полезнее сделать домашний лимонад.

А полуфабрикаты из супермаркета могут содержать множество бесполезных и даже вредных для организма добавок: эмульгаторы, усилители вкуса, консерванты. Если дома готовить те же самые блюда, то их себестоимость будет ниже, чем у магазинных изделий, зато польза — намного выше. Домашней качественной едой человек наедается гораздо быстрее, чем заготовками из супермаркета.

Поможет сэкономить деньги покупка мяса, из которого можно сделать фарш. Он расходуется не так быстро, как цельное мясо, и используется для приготовления десятков вкусных блюд.

Как правильно тратить деньги на едуЧтобы научиться грамотно планировать семейный бюджет, специалисты советуют записывать все расходы — в приложение или блокнот. Тогда вы точно будете знать, сколько тратите денег в месяц на еду и на чем можно сэкономить. Такой способ ведения домашнего бюджета поможет навести порядок не только в расходах на еду, но и на другие нужды.

Неопытные семейные пары часто неэффективно тратят заработанное. Они покупают много вкусной, но непитательной еды, неправильно рассчитывают нужное количество продуктов, поэтому часть из них портится и выбрасывается, и совершают другие элементарные ошибки.

Чтобы толково рассчитать, сколько денег потратить в месяц на еду, достаточно записывать расходы, оптимизировать их каждую неделю и не отклоняться от намеченного плана. Кроме того, предлагаем вам подборку книг о правильном питании.

А еще сохранять бюджет помогает карта «Халва». Беспроцентная рассрочка на несколько месяцев, фиксированная сумма и солидный кешбэк — планируйте с удовольствием!

Инструкция создания списка продуктов на неделю

Чтобы не теряться в магазине, не отвлекаться на ненужные покупки, а целенаправленно брать только необходимое, всегда заранее составляйте список продуктов. Это также поможет контролировать то, сколько денег вы потратите в месяц на еду.

  1. Для начала возьмите ручку и блокнот. Запишите продукты, которые уже есть дома. Удобнее сразу разделить их по категориям.

  2. Вычеркните продукты, которые не соответствуют потребностям семьи. Возможно, они были куплены по ошибке, по невнимательности или заботливыми родственниками, которые не знают ваших вкусов.

  3. Подумайте, какие продукты всегда должны быть в вашем холодильнике. Возможно, это молоко, творог, фрукты, хлеб, сыр, свежие овощи и тому подобное. Добавьте их в свой список. Сюда же можно вписать хозяйственные товары: туалетную бумагу, губки для мытья посуды, зубную пасту.

  4. Если у вас категорически нет времени на кулинарию, включите в список полуфабрикаты. Это могут быть замороженные пельмени, овощи, тефтели. Отдайте предпочтение производителям, в которых вы уверены.

  5. В итоговом списке должны оказаться продукты питания и бытовые средства с учетом состава семьи, наличия животных и образа жизни. Получится примерно такой список:

  • картофель,
  • морковь,
  • лук,
  • чеснок,
  • петрушка,
  • укроп,
  • яблоки или бананы,
  • лимон.

Конечный перечень должен содержать товары, необходимые для полноценной жизни всех членов семьи и питомцев.

К наиболее распространенным и востребованным продуктам также можно отнести:

  • сливочное масло,
  • кефир,
  • сыр,
  • яйца,
  • растительное масло,
  • консервированные горошек и кукуруза,
  • куриное филе,
  • говядина,
  • рис,
  • гречка,
  • овсянка,
  • чай,
  • сахар
  • и, возможно, кофе.

Кто-то исключит капусту и чеснок, но добавит молоко и сладости. В любом случае, список должен составляться на основе предпочтений каждого.

Такого набора продуктов должно хватить для полноценного питания семьи из трех человек: двух взрослых и ребенка, при условии, что ему не нужно отдельное меню.

Имея перечень под рукой, не составит труда пополнять холодильник только нужными продуктами, зато вы всегда будете знать, сколько денег тратите в месяц на еду. Если хотите вдохновиться советами, предлагаем вам прочитать несколько полезных советов, как сэкономить на продуктах

Вся информация о ценах, партнерах и тарифах актуальна на момент публикации статьи. 
Действующие магазины-партнеры Халвы

Распределите финансовую нагрузку с картой «Халва»
halva-card

Персональные тренировки — удовольствие не из дешёвых. Покупайте абонемент у наших партнёров и получайте беспроцентную рассрочку на несколько месяцев

Карта «Халва» 
с бесплатным обслуживанием
До 24 месяцев рассрочки без процентов
  • До 15% на остаток собственных средств
  • До 10% кешбэк с подпиской «Халва.Десятка»
  • Более 250 000 магазинов-партнёров
  • Снятие наличных в рассрочку
Заказать карту бесплатно
Похожие статьи