Халва МедиаОформить карту

Меню

Мобильное меню навигации

Время чтения7 минутКоличество просмотров7Опубликовано1 декабря 2025

Нащелкай на победу: обзор необычной настольной игры «Сонора»

Мне часто дарят настолки — близкие знают о моем увлечении. Недавно на моей полке появилась «Сонора». Было любопытно: что же это за игра, которая предлагает не бросать кубики, а щелкать фишками, отправляя их в путешествие по пустыне? 

После нескольких партий я готова поделиться впечатлениями.

В этой статье:

  1. Первое впечатление
  2. Как играть
  3. Что получилось хорошо
  4. Что омрачило опыт
  5. Кому стоит отправиться в пустыню
Красочная игра «Сонора». Источник: личный архив Лилии Исхаковой

Первое впечатление

«Сонора» — необычная настолка. Это чувствуется сразу, как только открываешь коробку. 

Вместо кубиков — деревянные диски с цифрами. Вместо карточек — большое игровое поле с четырьмя яркими зонами и планшеты с маркерами. Жанр называют «Click-and-Write» (щелкни-и-запиши), и это точно отражает суть.

Нужно не просто кинуть кубик, а щелкнуть фишку, отправив ее в нужную часть поля. Эта идея показалась мне оригинальной. Она добавляет долю азарта, которого порой не хватает в классических играх. Оформление яркое, немного мультяшное, но в этом есть свой шарм.

Как играть

Если вы никогда не играли в подобные настолки, не пугайтесь. Правила освоите буквально за одну партию.

Так выглядит игровое поле. Источник: личный архив Лилии Исхаковой

Подготовка

Каждый игрок получает планшет и набор из пяти дисков с номерами от 1 до 5. Игровое поле ставят в центр стола. Затем определяют, кто ходит первым, и договариваются, сколько раундов длится партия: пять, шесть или семь.

Каждый раунд делится на две четкие части: фазы щелчков и записей.

Приятные на ощупь фишки. Источник: личный архив Лилии Исхаковой

Фаза щелчков

Самая азартная и шумная часть. Вы по очереди прицеливаетесь из своего угла поля и щелкаете по дискам, стараясь отправить их в одну из четырех зон:

  • руины скальных жилищ;
  • каньон;
  • дельта реки;
  • потрескавшаяся земля.

За один ход вы щелкаете сначала по два диска, а в последний раз — по одному. Фишки остаются на поле, и соперники могут выбивать их в другие зоны: специально или случайно. 

Самое приятное — попасть в центральное углубление, «яблочко». После этого можно сразу разместить фишку в любом секторе на своем планшете.

Планшет многоразовый — записи легко стереть тряпкой. Источник: личный архив Лилии Исхаковой

Фаза записей

Когда все фишки разлетелись, наступает время тишины и размышлений. Теперь вы смотрите, куда в итоге попали диски, и отмечаете это на планшете. Каждая зона — отдельная мини-игра со своими правилами подсчета очков.

  1. Руины. Зачеркиваете ячейки в древних постройках. Чем больше сумма цифр на ваших дисках в этой зоне, тем больше ячеек вы можете зачеркнуть. Первый, кто завершит постройку, получает максимальный бонус.
  2. Каньон. Рисуете фигуры-полимино, как в «Тетрисе». Цифра на диске определяет, какую фигуру вы можете использовать. Задача — заполнить как можно больше клеточек с кактусами. В конце они принесут победные очки.
  3. Дельта реки. Прокладываете русла рек. Цифра на диске — длина пути. Нужно дотянуться до ячеек с бонусами и очками.
  4. Потрескавшаяся земля. Соединяете узлы на сети трещин. Смотрите на сумму цифр и зачеркиваете узлы, образуя треугольники с бонусами.

За задания вы получаете очки и полезные бонусы. Например, можете повторно щелкнуть диск или поменять местами две свои фишки на поле перед записью.

Так выглядит планшет в процессе игры. Источник: личный архив Лилии Исхаковой

Конец

После оговоренного количества раундов игроки подсчитывают очки. Побеждает самый удачливый и расчетливый картограф пустыни.

Что получилось хорошо

Плюсов у настолки предостаточно:

  1. Сочетание механик. «Сонора» удачно смешивает азартную «щелчковую» технику с четырьмя стратегическими мини-играми.
  2. Высокая реиграбельность. Из-за элемента удачи каждая партия получается разной. Сложно гарантировать, что все пойдет по плану.
  3. Тактильность. Процесс щелканья деревянными дисками по полю довольно приятный.
  4. Умеренная цена. Для настольной игры с таким набором компонентов цена выглядит вполне справедливой. На Ozon на распродаже можно урвать оригинал за 1489 рублей.

А если расплатиться Халвой, на карту вернется кешбэк до 10%.

Маркетплейсы выгоднее с Халвой

Онлайн-шопинг? Без переплат! Халва: рассрочка или кэшбэк — покупайте выгодно.

Оценивайте свои финансовые возможности и риски.
Изучите все условия в разделе «Карты»/«Карта Халва» на сайте банка sovcombank.ru

Узнать больше

Что омрачило опыт

К сожалению, настолка не обошлась без недостатков:

  1. Проблема с игровым полем. Пожалуй, главный недочет. Мое поле, как и у многих других, пришло немного погнутым. Из-за этого пластиковая накладка неплотно прилегает к картонной основе — при щелчке фишки иногда застревают под бортиками, а не красиво отскакивают от них. Это сбивает весь азарт и мешает игре.

    Мне пришлось решать проблему подручными средствами — аккуратно зафиксировать края скотчем с обратной стороны. Это помогло, но общее впечатление, конечно, портит.
  2. Маркеры. Часть пишет плохо — бледно или через раз. Мелочь, но раздражает.
  3. Перегруженный дизайн. Поле очень пестрое. Иногда, особенно в первые партии, глаза немного разбегаются, бывает сложно сходу определить границы зон. Со временем к этому привыкаешь.
  4. Стратегическая глубина. Мини-игры сами по себе интересны, но не слишком сложны. После нескольких партий вы начнете видеть оптимальные пути для набора очков, и тогда исход игры будет сильнее зависеть от случайности, чем от стратегических решений.

Кому стоит отправиться в пустыню

«Сонора» — это настолка не для хардкорных стратегов. Она подойдет:

  • семьям с детьми. Яркость, простота правил и тактильность точно понравятся всем;
  • компаниям друзей, которые ищут нечто среднее между азартной и спокойной игрой. Она отлично подходит как фон для непринужденного общения;
  • новичкам в мире настолок;
  • всем, кто ищет необычную настолку с редкой механикой.

«Сонора» оставила у меня в целом положительное впечатление. Это интересная и небанальная игра, которая подарила нам несколько по-настоящему веселых вечеров.

Если вы готовы к возможному «тюнингу» или вам повезет с набором, «Сонора» станет отличным приобретением. Это душевная и занимательная игра, которая выделяется на фоне других.

Вся информация о ценах, партнерах и тарифах актуальна на момент публикации статьи.

Действующие магазины-партнеры Халвы

Узнавайте о новых статьях

Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту

Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».

Подписывайтесь на соцсети Халва Медиа

Читайте статьи в удобном формате. Лайфхаки и мемы на любой вкус!

Соц сети

Похожие статьи

Жизнь
Опубликовано24 ноября 2025
Картинки вместо разговоров: почему я не люблю настольные игрыКартинки вместо разговоров: почему я не люблю настольные игры
Время чтения5 минутКоличество просмотров22