
150+ интересных вопросов парню по переписке, которые выведут ваши отношения на новый уровень
«Доктор Кто» — легендарный британский сериал о путешественнике во времени. Время в нем нелинейно, парадоксально и приносит сюрпризы — неудивительно, что и смотреть сериал лучше всего не в традиционном порядке.
Хувианам — так называют преданных поклонников сериала — наша статья ничего нового не расскажет: они и сами все знают. Но если вы только собираетесь приобщиться к этой захватывающей истории, несколько подсказок помогут представить, о чем сериал, и упростить знакомство.
На вопрос в каком порядке смотреть сериал есть два ответа — короткий и длинный. Если не хотите разбираться в подробностях и знаете о «Докторе Кто» очень мало, смотрите, начиная с ньюскула (2005 год) — Девятого Доктора (его один сезон играл Кристофер Экклстон).
Не перепутайте с олдскулом — там 26 сезонов, первый вышел в 1963 году. С него начинать не рекомендуем — во-первых, черно-белые серии не отличаются динамичностью (заскучать могут даже преданные фанаты), а во-вторых, многие эпизоды времен Первого и Второго Докторов утеряны — от них остались только отдельные кадры и аудиодорожки.
Доктор Кто — гость с планеты Галлифрей, принадлежащий к расе повелителей времени, или таймлордов, — путешествует по времени и пространству на ТАРДИС — темпорально-пространственном устройстве. Этот корабль выглядит как синяя телефонная будка для связи с полицией (они стояли по всей Великобритании и работали около 40 лет — до 1969 года). Внутри она больше, чем снаружи. Намного больше.
Имя Доктора неизвестно. В разных сезонах и сериях он отказывается представляться, объясняя то непроизносимостью имени на земных языках, то страшной угрозой, которая станет реальностью, если его имя прозвучит вслух.
В своих путешествиях он попадает в загадочные и опасные ситуации, встречается с историческими личностями — общеизвестными вроде Черчилля или ван Гога или менее знакомыми зрителю, но оставившими след в истории. В приключениях его сопровождают спутники — чаще всего земляне, которые по разным причинам присоединяются к нему и тоже неизбежно попадают в переплеты.
У Доктора есть враги и друзья, в сериале присутствует фоновый сквозной сюжет, связанный с делами таймлордов и планеты Галлифрей, есть постоянные второстепенные персонажи, которые периодически появляются, когда о них уже все забыли.
Но в целом схема близка к типичному процедуралу: одна серия — одно приключение. Поэтому, осознав идею в целом, смотреть сериал можно почти с любого места или, по крайней мере, с любого сезона.
Доктор то и дело перерождается, меняя облик, — эту идею придумали создатели сериала еще на заре его появления. Поэтому время от времени, после нескольких сезонов, актер, исполняющий главную роль, уходит, а на смену ему приходит новый.
Доктора играли, в частности Дэвид Теннант и Мэтт Смит, а когда Доктор переродился в женском облике, его роль три сезона исполняла Джоди Уиттакер.
Кстати, в путешествиях во времени возможно все — так что порой разные Доктора в сериале встречаются друг с другом.
С сериалом связано множество курьезных и неожиданных фактов, вот некоторые из них:
Итак, как мы уже сказали, лучше всего начать с перезапуска — ищите сезон 2005 года.
Но кроме основного сериала есть несколько спин-оффов, например «Торчвуд», «Приключения Сары Джейн» и «Класс» — их мы тоже включили в таблицу в хронологическом порядке.
Иногда для знакомства с сериалом с перезапуска советуют пропустить сезон 2005 года и сразу приступить к Десятому Доктору, которого сыграл Дэвид Теннант, а потом, если захочется, вернуться к пропущенному.
Однако я эту идею не поддерживаю: Девятый Доктор — Кристофер Экклстон — обаятельный и необычный, смотреть на него приятно, и к тому же в этом сезоне появляется Роза — одна из лучших, на мой взгляд, спутниц Доктора. Поверьте, это знакомство пропускать не стоит.
Но если хотите, чтобы вас захватило и втянуло сразу же, можно пойти совсем другим путем — и посмотреть одну из наиболее напряженных и при этом понятных неподготовленному зрителю серий. Тогда выбирайте из этих — все они относятся к ньюскулу.
Напомним, схема сериала подразумевает, что в каждой серии или нескольких есть свой завершенный сюжет, поэтому можно смотреть их как короткие фильмы.
А если вы чего-то не поймете — вас ждут все остальные сезоны, чтобы разъяснить непонятное и предложить еще больше загадок и парадоксов времени и пространства.
Напоследок предлагаю разобраться в основных терминах.
Весь отснятый к настоящему моменту материал «Доктора Кто» делится на три части.
Вы уже поняли, что Доктор то и дело перерождается. Соответственно, наименования Десятый, Двенадцатый и так далее обозначают порядок появления актеров в сериале.
Они не совпадают с нумерацией сезонов, поскольку один и тот же актер может исполнять роль в течение трех-четырех лет, зато не «обнуляется» при переходе из олдскула в ньюскул: актер, сыгравший Доктора в первом сезоне ньюскула, — Кристофер Экклстон — стал Девятым Доктором.
Следом за ним пришел Десятый — Дэвид Теннант, одиннадцатым был Мэтт Смит, роль Двенадцатого исполнил Питер Капальди, а Тринадцатой стала Джоди Уиттакер.
Четырнадцатым — еще один небольшой парадокс из множества, связанных с сериалом, — снова оказался Теннант, который появился в нескольких спецвыпусках к 60-летию сериала в 2023 году, а затем уступил место Пятнадцатому Доктору — пока последнему. Его играет шотландский актер руандийского происхождения Шути Гатва.
В описаниях сериала часто встречается понятие «спутники Доктора» (или спутницы) — это персонажи первого плана, которые по воле обстоятельств отправляются вместе с Доктором в путешествия по временам и пространствам и проводят вместе с ним какое-то время (сами понимаете — тут трудно сказать, какое именно).
Обычно эти спутники — люди. Впоследствии они возвращаются к обычной жизни и их место занимают другие персонажи.
Если вы хоть что-то знаете о Докторе, то вряд ли не слышали о Мастере. Еще один таймлорд с планеты Галлифрей — один из худших врагов Доктора — тоже порой перерождается, и его роль исполняют разные актеры.
А в остальном — не будем спойлерить: за их сложными отношениями намного интереснее наблюдать в сериале, чем слушать в пересказе.
Серии, традиционно снятые специально к Рождеству, нередко посвящены перерождению Доктора, поэтому их упоминают отдельно.
В рождественских эпизодах Доктор порой встречается сам с собой. К тому же регенерация и появление нового Доктора вместо старого — это всегда захватывающий эмоциональный эпизод, вызывающий у зрителей сильные переживания.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».
Похожие статьи