
100 коротких поздравлений с днем рождения в прозе
Роскомнадзор ограничил возможность голосовых звонков в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора 13 августа 2025 года.
По данным правоохранительных органов, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской) и Telegram — главные каналы для вымогательства, вовлечения в терроризм и диверсий, цитирует сообщение ведомства РБК. Неоднократные сообщения с просьбой принять меры владельцы мессенджеров игнорировали, отметили в РКН.
В РКН уточнили, что речь идет только о частичном ограничении звонков. Другие функции мессенджеров не блокируют. Как именно будет работать ограничение, пока не разъяснили.
Роскомнадзор уточнил, что с 2024 года в телефонных сетях начала действовать система «Антифрод», поэтому мошенники начали переходить в мессенджеры, где такого отсева нет.
С конца прошлой недели россияне начали жаловаться на проблемы со звонками в Телеграме и ВотсАпе, но официальных заявлений о блокировке до сегодняшнего дня не было. 12 августа в сервисе Down Detector зафиксировано больше 7,5 тысяч жалоб.
11 августа в Общественной палате назвали запрет звонков в мессенджерах преджевременной мерой. Член палаты Евгений Машаров заявил, что нужно повышать информационную грамотность россиян, чтобы они не поддавались на обман, а также активнее развивать национальный мессенджер MAX, чтобы люди переходили туда.
Машаров подчеркнул, что звонками через мессенджеры активно используют в регионах: часто это дешевле, чем обычная сотовая связь, а качество соединения выше.
Слухи о возможной блокировке голосовых вызовов в мессенджерах ходили с начала августа. В Госдуме их назвали необоснованными. Однако Forbes со ссылкой на свои источники писал, что об этом просила «большая четверка» сотовых операторов еще в конце мая.
Топ-5 статей по теме
Viber заблокировали в России: почему и что делать
Блокировки аккаунтов PlayStation: что известно
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк»
Похожие статьи