У кого из знаменитостей день рождения 23 мая
23 мая родились создатель современной биологической классификации Карл Линней, шахматист Анатолий Карпов, телеведущая Лариса Гузеева и режиссер Райан Куглер. Этот день объединил людей самых разных эпох и профессий — от путешественников и ученых до звезд кино, музыки и спорта. Рассказываем про известных именинников.
Гороскоп по знаку зодиака: Близнецы
Искусство
- Пер Лагерквист (1891) — шведский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе. Мировую известность ему принес роман «Варавва», посвященный библейским мотивам и человеческому выбору.
- Арти Шоу (1910) — американский джазовый музыкант, кларнетист и композитор. Конкурент Бенни Гудмана в эпоху расцвета свинга.
- Григорий Чухрай (1921) — советский режиссер и сценарист. Его фильмы «Баллада о солдате» и «Чистое небо» вошли в золотой фонд отечественного кино.
- Виталий Вульф (1930) — российский искусствовед, переводчик и телеведущий. Многим зрителям запомнился как автор программы «Мой серебряный шар», посвященной судьбам известных людей.
- Джоан Коллинз (1933) — британская актриса, писательница и продюсер. Всемирную популярность получила после роли Алексис в сериале «Династия».
- Михаил Багдасаров (1945) — советский и российский артист цирка, дрессировщик хищников. Создатель и руководитель многих цирковых программ и шоу.
- Лариса Гузеева (1959) — советская и российская актриса и телеведущая. Широкую известность ей принес фильм «Жестокий романс», а позже — программа «Давай поженимся!».
- Линден Эшби (1960) — американский актер и режиссер. Известен по фильмам «Смертельная битва» и сериалу «Волчонок».
- Карен Даффи (1961) — американская актриса, модель и телеведущая. Работала на MTV и снималась в комедийных фильмах 1990-х.
- Том Тыквер (1965) — немецкий режиссер, сценарист и композитор. Снял фильмы «Беги, Лола, беги», «Парфюмер: История одного убийцы» и сериал «Вавилон-Берлин».
- Мелисса МакБрайд (1965) — американская актриса. Огромную популярность ей принесла роль Кэрол Пелетье в сериале «Ходячие мертвецы».
- Джон Ортис (1968) — американский актер и продюсер. Играл в фильмах «Форсаж 4», «Никто 2», «Гангстер».
- Гвиневер Тернер (1968) — американская актриса, сценарист и режиссер. Работала над фильмами независимого кино и сериалом «Секс в другом городе».
- Евгений Сытый (1969) — российский актер театра и кино. Запомнился зрителям по фильмам Бориса Хлебникова («Аритмия», «Коктыбель») и сериалу «Эпидемия».
- Чарли Ен (1974) — гонконгская актриса, певица и режиссер. Популярная звезда азиатского кино 1990-х. Снималась в фильмах «Любители бабочек», «Падшие ангелы», «Прах времен».
- Лэйн Гаррисон (1980) — американский актер. Наибольшую известность получил после сериала «Побег».
- Райан Куглер (1986) — американский режиссер, сценарист и продюсер. Работал над фильмами «Черная пантера», «Крид» и «Станция Фрутвейл».
Наука
- Джон Кабот (около 1448) — итальянский и английский мореплаватель. Один из первых европейцев, достигших берегов Северной Америки после викингов.
- Элиас Эшмол (1617) — английский антиквар, историк и коллекционер. Его собрание легло в основу знаменитого музея Эшмола в Оксфорде.
- Карл Линней (1707) — шведский натуралист, врач и ботаник. Создал единую систему классификации растений и животных, которой пользуются до сих пор.
- Уильям Хантер (1718) — шотландский врач и анатом. Основал крупную анатомическую школу в Лондоне.
- Франц Месмер (1734) — австрийский врач. Его теория «животного магнетизма» позже повлияла на развитие гипноза и психотерапии.
- Жюль Дюмон-Дюрвиль (1790) — французский мореплаватель и исследователь Океании. Участвовал в экспедициях по Тихому океану и Антарктике.
- Гюстав Тюре (1817) — французский ботаник. Исследовал морские водоросли и внес вклад в развитие альгологии.
- Джеймс Бьюкенен Идс (1820) — американский инженер и изобретатель. Построил знаменитый мост через Миссисипи в Сент-Луисе.
- Ганс Дюльфер (1892) — немецкий альпинист. Пионер скалолазания и создатель новых техник подъема.
- Роберт Муг (1934) — американский инженер и предприниматель, создатель синтезатора Moog. Его разработки сильно повлияли на электронную музыку XX века.
Политика
- Шарль-Жозеф де Линь (1735) — австрийский военачальник, дипломат и писатель. Участвовал в войнах XVIII века и поддерживал связи с европейскими монархами.
- Рене Деженетт-Дюфриш (1762) — французский военный врач. Руководил медицинской службой армии Наполеона.
Спорт
- Анатолий Ионов (1939) — советский хоккеист, олимпийский чемпион 1968 года и трехкратный чемпион мира. Выступал за ЦСКА и сборную СССР.
- Анатолий Карпов (1951) — российский шахматист, 12-й чемпион мира по шахматам. Один из самых титулованных и сильнейших игроков в мире.
- Рубенс Баррикелло (1972) — бразильский автогонщик, пилотов «Формулы-1». Выступал за команды Ferrari, Honda и Brawn GP.
- Бреннан Джонсон (2001) — валлийский футболист, игрок сборной Уэльса. Выступает на позиции вингера, Очень быстрый и активный игрок в атаке.
Лучшие статьи за неделю
Актуальные и самые интересные тексты будут приходить вам на e-mail
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».
Начать обсуждение
Похожие статьи





