Третьего ноября рождаются Скорпионы — представители восьмого знака зодиака. Вместе с Раками и Рыбами они входят в тригон воды. «Водяные» люди умеют тонко чувствовать, эмпатичны, стремятся к гармонии, уюту. Скорпионы отличаются переменчивым характером, капризны и обладают большой душевной силой.
Родившиеся в этот день Скорпионы бесстрашны, но осторожны, не бросаются очертя голову в разные авантюры. Источник: Shutterstock
Бенвенуто Челлини (1500) — итальянский скульптор и ювелир эпохи Возрождения, в числе самых известных произведений — «Персей с головой Медузы».
Даниель Резерфорд (1749) — шотландский химик и врач, открыл азот, исследовал свойства воздуха.
Александр Бестужев-Марлинский (1797) — русский офицер, писатель, автор романов и рассказов о Кавказе, участник декабристского движения.
Карл Бедекер (1801) — немецкий издатель, создатель знаменитых путеводителей «Бедекеры», название которых стало нарицательным. Первым ввел пятизвездочную систему оценки достопримечательностей, на основе которой формируются рейтинги мест, обязательных для посещения.
Винченцо Беллини (1801) — итальянский композитор, автор опер «Норма», «Сомнамбула» и «Пуритане».
Муцухито (1852) — император Японии и первый император Японской империи. Провел масштабные реформы, благодаря которым страна стала одной из сильнейших мировых держав.
Якуб Колас (1882) — белорусский писатель и поэт, один из классиков белорусской литературы.
Дмитрий Моор (1883) — советский художник, один из основоположников советского политического плаката, автор знаменитого плаката «Ты записался добровольцем?».
Самуил Маршак (1887) — советский поэт и переводчик. По его стихам для детей сняты мультфильмы «Усатый-полосатый», «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Сказка о глупом мышонке» и многие другие. Его переводы стихов У. Шекспира, Р. Бернса, Р. Киплинга и других поэтов стали классическими.
Эдуард Багрицкий (1895) — советский поэт и драматург, представитель «романтического революционного» направления, автор поэмы «Смерть пионерки».
Адольф Дасслер (1900) — немецкий предприниматель, основатель компании Adidas, которая стала одним из лидеров спортивной индустрии.
Альфредо Стресснер (1912) — латиноамериканский военный и политик, диктатор Парагвая на протяжении 35 лет.
Марика Рёкк (1913) — венгерская актриса и певица, популярная в Германии и Австрии, снялась в десятках фильмов. Самый известный (и очень популярный в СССР) — «Девушка моей мечты».
Чарльз Бронсон (1921) — американский актер, известен ролями в боевиках и вестернах, таких как «Жажда смерти» и «Великолепная семерка».
Леонид Зорин (1924) — советский и российский драматург, автор пьес «Варшавская мелодия», «Царская охота», «Покровские ворота» (по ней снят известный фильм) и многих других.
Збигнев Цибульский (1927) — польский актер, сыграл главную роль в фильме «Пепел и алмаз», до сих пор остается одной из самых ярких фигур польского кино.
Осаму Тэдзука (1928) — японский мангака и аниматор, известен как «бог манги», создатель таких культовых работ, как «Астро Бой» и «Черный Джек».
Моника Витти (1931) — итальянская актриса, звезда фильмов Микеланджело Антониони, таких как «Приключение» и «Затмение».
Джереми Бретт (1933) — британский актер, известный по роли Шерлока Холмса в британском сериале, которая считается эталоном образа сыщика.
Герд Мюллер (1945) — немецкий футболист, один из лучших нападающих в истории, чемпион мира и Европы в составе сборной Германии.
Юрий Соломонов (1945) — советский и российский инженер-конструктор, внес большой вклад в развитие оборонной промышленности.
Ник Симпер (1946) — британский музыкант, один из основателей рок-группы Deep Purple, соавтор их первых хитов.
Александр Градский (1949) — советский и российский музыкант, певец и композитор, один из основателей русского рока. Автор рок-опер, балетов, музыки к фильмам.
Исполнил вокальные партии в саундтреках к «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Романс о влюбленных», «Голубой щенок», «Принцесса и Людоед» и многих других. Визитная карточка Градского — песни «Как молоды мы были» и «Как прекрасен этот мир».
Кейт Кэпшоу (1953) — американская актриса, известна ролью в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы», где сыграла возлюбленную главного героя.
Адам Ант (1954) — британский музыкант, лидер группы Adam and the Ants, один из ярких представителей постпанк-движения.
Дольф Лундгрен (1957) — шведский актер и мастер боевых искусств, известен по ролям в фильмах «Рокки IV», «Универсальный солдат» и «Неудержимые».
Гейб Ньюэлл (1962) — американский программист, основатель компании Valve, которая создала культовые игры Half-Life, Portal и платформу Steam.
Роберт Майлз (1969) — швейцарский диджей и музыкант, создатель жанра дрим-хаус. Самый популярный хит — Children.
Евгений Плющенко (1982) — российский фигурист, многократный чемпион мира и Европы, олимпийский чемпион.
Мик Томсон (1973) — американский музыкант, гитарист группы Slipknot, с ярким сценическим образом и агрессивной манерой игры.
Пекка Ринне (1973) — финский хоккеист, вратарь команды «Нэшвилл Предаторз», один из лучших голкиперов в истории финского хоккея.
Кендалл Дженнер (1995) — американская модель и телеведущая, участница реалити-шоу «Семейство Кардашьян», амбассадор известных брендов.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту