
100 коротких поздравлений с днем рождения в прозе
Альянс туристических агентств (АТА) выступил категорически против введения невозвратных тарифов в гостиницах. По словам вице-президента организации Алексана Мкртчяна, это может плохо сказаться на потребителях.
Невозвратные тарифы, безусловно, очень выгодны для гостиничного бизнеса. Туристы при этом серьезно рискуют – например, при овербукинге они в итоге потеряют и цену гостиницы, и стоимость билетов.
Необходимо расширить перечень уважительных причин для возврата денег за гостиницу, уверен Мкртчян. Сейчас речь идет о болезни или смерти самого туриста или его родственников.
В начале июля Минэкономразвития доработало законопроект, дающий гостиницам право ввести невозвратные тарифы. Документ направлен в Минюст. В случае принятия проекта такие тарифы начнут действовать с 1 марта 2025 года. При этом отельерам не разрешается устанавливать исключительно невозвратные тарифы: турист должен иметь возможность выбора.
В России есть невозвратные авиатарифы. Такой билет дешевле, но при отмене полета без уважительных причин вернуть деньги за него невозможно.
Для сферы оказания услуг, в которую входят в том числе гостиницы, возможность введения таких правил не предусмотрена.
Если турист опаздывает, несвоевременно сообщает об отказе от бронирования или не заезжает, отель в некоторых случаях может взять с него плату за простой номера, но максимум за одни сутки, а не за весь срок.
При расторжении договора об оказании услуг клиенту возвращается предоплата, кроме случаев, когда отель понес какие-то расходы, которые может документально подтвердить (например, приобрел специальное питание и может предъявить чеки). В такой ситуации сумму расходов вычитают из стоимости брони. За невозврат предусмотрены штрафные санкции.
В апреле мы рассказывали, как выбрать комфортную гостиницу для отдыха и на что обратить внимание, чтобы получить именно то, что хотите.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк»
Похожие статьи