
Что такое стиль пин-ап
В ночь на 18 мая 2025 года в России пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Многие культурные центра будут работать дольше обычного, а некоторые и до утра. Расскажем, как это будет происходить в Санкт-Петербурге.
В акции примут участие больше 130 учреждений: музеи, галереи, библиотеки, театры. В большинстве будет специальная программа, некоторые просто откроют бесплатный доступ к экспозиции.
Билеты на спецпрограммы продаются только онлайн на сайте акции. В кассах их не продают.
В музеях-участниках акции программы проходят по сеансам (каждый час), поэтому желающие могут увидеть за ночь сразу несколько представлений.
На сайте акции сообщается, что один билет дает возможность посетить один сеанс в выбранном музее, однако если вы покупаете билет в три или пять музеев, то можете выбрать или по одному сеансу в разных учреждениях, или несколько разных сеансов в одном месте.
Цена посещения одного музея — 300 рублей, трех — 600, пяти — 750 рублей.
Дети до семи лет проходят бесплатно, но только со взрослым (не больше одного ребенка на каждого взрослого).
Тема акции в этом году — «Герои», и каждый музей интерпретирует ее по-своему.
Здесь расскажут о героях российской науки: основатель первого русского музея император Петр Великий, и первый русский академик Михаил Ломоносов, ученые и путешественники, легендарные сотрудники Кунсткамеры и исторические деятели, благодаря которым собирались коллекции редкостей.
В Имперском зале пройдут викторины и концерт бурятской народной музыки.
«Герои кино в Петербурге» — рассказ о знаменитых фильмах, снимавшихся в городе. На Соборной площади всю ночь будет звучать музыка и песни из этих фильмов, артисты будут разыгрывать отрывки из них. На выставке «Петербург в кино: персонаж и съемочная площадка» в Инженерном доме рассказывается об истории города на экранах с 1910-х годов до современности.
Программа «Путешествие до края мира» посвящена поэту, исследователю, востоковеду Владимиру Шилейко (второму мужу Ахматовой) и его переводу шумерского эпоса. В программе шумерские песни в исполнении артиста Александра Кошкидько, перформанс «Поэзия жеста», мастерская «Шумерийская мода».
В Ночь музеев пройдут две программы. В рамках экскурсии «Героизм негероической работы» гостям расскажут о подвигах ученых, не бросивших свою работу во время блокады Ленинграда.
На выставке «Завтра был мир» речь идет о последних месяцах Великой Отечественной войны: от разбора баррикад в городе до полного восстановления мирной жизни.
Программа будет посвящена эпохе Революции. В программе лекции, викторины, мастер-классы и песни под гитару возле шалаша. Сеансы каждый час с 18:00 до 22:00.
В этом музее посетителям расскажут об автомобилях, ставших героями советского кино. Само кино тоже будет — на борту автобуса-передвижки. Программу будут проводить каждый час с 18:00 до 22:00.
Музей проведет акцию «Кошку не видали?». В программе викторина, героические кошачьи истории и фото с котомоделями. Начало программы каждый час с 18:00 до 5:00.
В программе «Настоящие герои не носят плащей» посетителям расскажут о роли связи в войне и мирной жизни. Почему День Победы стал испытанием для советской почты, как Никола Тесла выиграл войну и многое другое.
Экскурсия проходит каждые 20 минут с 18:00 до 22:00.
Гостям расскажут о революционной эпохе начала XX века. Они смогут побывать на тайном собрании марксистов, познакомиться с жизнью рабочей окраины города и узнать многих героев тех лет.
Начало программы каждые полчаса с 18:00 до 22:00.
Здесь расскажут о самом «сказочном» композиторе России. Каким человеком он был? Какими героями и образами вдохновлялся?
На экскурсии «Герои» будут обсуждать оперы Римского-Корсакова. Начало каждый час с 18:00 до 22:00.
В 19:30 и 21:00 на первом этаже пройдет концерт «История одного рояля, рассказанная им самим».
Топ-5 статей по теме
Весна в Санкт-Петербурге 2025: куда сходить, красивые места и парки
Объявлены даты Пикника «Афиши» в 2025 году в Москве и Санкт-Петербурге: цена билетов
График разводки мостов в Санкт-Петербурге на 2025 год
Где жарить шашлыки в Санкт-Петербурге бесплатно и за деньги
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».
Похожие статьи