
100 коротких поздравлений с днем рождения в прозе
В 2025 году Минобрнауки планирует изменить перечень экзаменов для поступления в вузы. Сейчас вопрос обсуждается.
В первую очередь речь идет об изменении списка предметов, которые нужно сдавать для поступления на педагогическое направление. Сейчас для него обязательны русский язык и обществознание. Предлагается сделать обязательным экзамен по предмету, соответствующему будущему профилю (химия для тех, кто хочет стать учителем химии, и так далее).
Также обсуждается вопрос о форме вступительного испытания по русскому для технических вузов. Ведется дискуссия о переходе к формату зачета (преодоление абитуриентом минимальной планки ЕГЭ). Эта идея вызывает противоречивые отзывы в профессиональном сообществе, поэтому вопрос решено тщательно проработать, сообщает пресс-служба Минобра.
Для поступающих на направления, связанные с экономикой, менеджментом и управлением персоналом, предложено вернуть экзамен по иностранному языку, и это предложение поддержали.
Вузы должны опубликовать списки экзаменов, необходимых для поступления, не позже 20 января. Выпускникам необходимо определиться со сдаваемыми предметами до 1 февраля.
Министерство образования и науки внесло на рассмотрение проект об изменениях в экзаменах 20 сентября. Его общественное обсуждение продлится до 10 октября, по итогам дискуссии в документ добавят изменения.
Изначально предлагалось, что выпускник должен сдавать русский язык, а также один предмет из списка обязательных по специальности (определяется университетом из списка рекомендованных) и одному или двум профильным по выбору самого абитуриента.
В сентябре правительство отказалось поддерживать проект закона, отменяющего ЕГЭ. Авторы проекта сообщили, что «не планируют опускать руки» и продолжат предлагать изменения в процедуре.
В августе сообщалось, что ЕГЭ-2025 пройдет по прежним правилам, но с новыми заданиями. Изменения коснулись как содержания, так и критериев оценки.
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев неоднократно заявлял, что ведомство готово вносить изменения в ЕГЭ, но адекватной альтернативы самому госэкзамену на данный момент нет.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк»
Похожие статьи