
100 коротких поздравлений с днем рождения в прозе
Фильм «Пророк. История Александра Пушкина» с Юрой Борисовым в заглавной роли выйдет в прокат в феврале 2025 года. Расскажем, что известно о премьере.
Премьера в кинотеатрах назначена на 14 февраля 2025 года. Можно предположить, что прокат будет максимально широким, О цифровом релизе пока ничего не известно.
Фильм рассказывает историю самого знаменитого поэта России — от поступления в лицей до роковой дуэли. Однако это не классический байопик, а скорее мюзикл. По словам создателей, одним из источников вдохновения для них был «Ла-Ла-Ленд», а песни из фильма они назвали потенциальными хитами.
Фото:
Режиссер фильма Феликс Умаров рассказывал, что хотел показать Пушкина не как кумира и великую фигуру, а как просто человека.
Главную роль, взрослого Пушкина, сыграл Юра Борисов, недавно номинированный на «Оскар».
Роль лицеиста Саши Пушкина исполнил 17-летний Кай Гетц. Он снимался в проектах «Пищеблок», «Жена олигарха», «Скажи ей», а самая известная роль — юный Игорь Гром в фильме «Гром: трудное детство».
Жену поэта Наталью Гончарову играет Алена Долголенко. Раньше она снималась в сериалах «Министерство всего хорошего», «Киберпапа» и фильмах «Елки 11», «Золотая дюна».
В роли императора Николая I Евгений Шварц («Карамора», «Этерна», «Мертвые ласточки»).
Главу императорской канцелярии Александра Бенкендорфа играет Сергей Гилев (сериалы «Чики», «Фишер», фильм «Кентавр»).
Роль Жоржа Дантеса исполняет француз Флориан Десбьендра. Он снимался в сериалах «Эмили в Париже» и «Бальтазар».
Продюсеры фильма Петр Ануров («Серебряные коньки», «БеспринцЫпные»), Вадим Верещагин («Сто лет тому вперед», «Волшебник Изумрудного города»), Григорий Стоялов (три части «Последнего богатыря»).
Режиссер — Феликс Умаров. Это его первый полнометражный фильм, раньше он работал в сериалах. В частности, снял «Домашнее поле».
Сценарий написали Василий Зоркий (автор одной из новелл «Елок 8») и Андрей Курганов (сериал «Мерзлая Земля»).
Оператор Михаил Хасая снимал «Притяжение».
Большая часть картины снималась в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Многие сцены снимали в реальных исторических местах, связанных с жизнью Пушкина, в том числе его музее-квартире, усадьбе Михайловское и Петергофе.
Съемочный период завершился в феврале 2024 года.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк»
Похожие статьи