Халва МедиаОформить карту

Меню

Мобильное меню навигации

Время чтения6 минутКоличество просмотров107Опубликовано20 ноября 2024Обновлено: 18 января

Как собирать домашнюю библиотеку в «Старой книге» за 500 рублей в месяц

Пару лет назад по интернету бродила грустная шутка, что невозможно быть культурным в мире, где книга стоит дороже бутылки водки. Справедливо. Но лишь в том смысле, что цены на книги действительно завышены. Сейчас познакомлю вас с магазином «Старая книга», где можно пополнить домашнюю библиотеку от 10 рублей за томик.

В этой статье:

  1. Где находится «Старая книга»
  2. За какими книгами приходить
  3. Самое интересное: мои находки

Где находится «Старая книга»

Я живу в Санкт-Петербурге, и пока большинство резидентов и гостей города на Неве восхищаются «Подписными изданиями» или «Зингером», я без ума от букинистических магазинов.

Судите сами:

  • в городе их 34 штуки, есть из чего выбрать;
  • книги стоят от 10 рублей;
  • можно найти любимую книжку из детства, которую сейчас не издают;
  • можно найти настоящую библиографическую редкость;
  • можно забежать захватить что-то почитать в дорогу;
  • а еще это экологично.

Мой любимый магазин — на Малом проспекте Васильевского острова, 10/65. Это незаметный подвальчик с надписью «Старая книга» под козырьком. Местечко далекое от хайпа: здесь не варят раф, нет потертых кресел, как например в Pipkin, да и посетители приходят сюда только за чтивом, а не за посиделками.

В этом районе есть еще пара достойных букинистических магазинов, где я бываю. Во-первых, это «Свои книги» на Репина, 41. Здесь есть небольшой отдел старых книг, из которого мне удалось унести сборник In Memoriam лорда Альфреда Теннисона 1902 года издания. Карманная книжечка с золотым обрезом и гравюрами с видами скал и елей на форзаце и старинного кладбища на . Стоило сокровище 800 рублей.

Это настоящая редкость по очень приятной цене. Источник: личный архив Елизаветы Ивановой

Во-вторых, это книжный отдел в секонд-хенде «Спасибо» на 8-й и 9-й линии В.О., 55. Там я однажды купила сборник сказок с иллюстрациями из моего детства за 200 рублей.

Но сегодня мы отправляемся в «Старую книгу» на Малом.

За какими книгами приходить

В магазине несколько отделов, все полки подписаны. В первую очередь, конечно, бросаются в глаза полки со старыми кожаными корешками. Цены на антиквариат соответствующие, отдельные тома стоят по 40-80 тысяч. 

В первом зале умещаются:

  • детские книги;
  • большой стол с изданиями в мягкой обложке типа Pocket book (там и классика, и популярная литература);
  • тома из собраний сочинений;
  • русская и зарубежная классика, в том числе и академические издания;
  • фантастика и фентэзи;
  • детективы.

Второй зал — это:

  • исторические книги;
  • математика, инженерное дело, технологии;
  • альбомы по искусству;
  • биология, зоология, садоводство.

И, наконец, третий зал:

  • кулинария;
  • мода и рукоделие, а также советы по ведению быта и ремонту;
  • музыка;
  • книги на иностранных языках;
  • религия и эзотерика;
  • распродажный стенд с книгами по 10 рублей.

Во всем этом можно покопаться и обнаружить много хорошего.

Самое интересное: мои находки

Начнем с центрального стола, где громоздятся коробки с книгами в тонких обложках. Некоторые совершенно новые, не открытые ни разу. Цены от 30 до 60 рублей. В домашней библиотеке я бы такие книги не держала, но они идеальны, чтобы взять в путешествие, а потом оставить в отеле или на полке .

Например, «Ребекка» Дафны Дюморье, любимой писательницы Хичкока, стоит 60 рублей. Книга новая. В обычном магазине будет стоить около 400. 

Можно найти совсем новые книги дешевле 100 рублей. Источник: личный архив Елизаветы Ивановой

Двигаемся дальше. В детском отделе часто бывают книги, не имеющие никакого отношения к детям, но по какой-то прихоти советских редакторов изданные в «Детской литературе». Например, в идеальном состоянии антология русской поэзии XVIII-XIX веков. Стоимость 100 рублей. Рядом нашелся новенький Марк Твен («Янки из Коннектикута при дворе короля Артура») за 60 рублей, издания «Комсомольской правды».

Много произведений школьной классики отдельными небольшими томами от «Детской литературы». Изобретение очень гуманное, если вспомнить, что на уроках обязательно иметь изучаемые тексты, а тащить увесистые фолианты как минимум вредно для здоровья. На полке я нашла повести и рассказы Чехова, «Медной горы хозяйку» Бажова, «Гранатовый браслет» Куприна и др. Все по 60 рублей.

Есть почти полное собрание детских энциклопедий «Аванта+». Если вы были школьником в нулевые, то помните эти толстые тома. Они составлены грамотно, с хорошим юмором, подача информации легкая, а ценность такая, что заменяет подготовку к ЕГЭ с репетитором. «Аванту» я определенно рекомендовала бы всем, у кого есть дети-школьники. Эти книги подороже, 250 рублей.

Еще одна старая энциклопедия для детей — «Я познаю мир». В детстве не любила ее из-за высокомерного очкарика на обложке. А сейчас мой сын зачитывается частью про НЛО. Рядом всяческие полезные книги «для мальчиков» и «для девочек».

Для ностальгии можно взять почитать. У меня в 7 классе была «Современная энциклопедия для девочек», до сих пор помню поучительную и трагичную историю 16-летней Юли, которая вступила в преждевременные и ни к чему не обязывающие отношения со старшеклассником. Стоимость воспоминаний 60 рублей.

Ностальгия, не правда ли? Источник: личный архив Елизаветы Ивановой

Мой взгляд зацепился за большую книгу формата А4 «Приятные ночи» Джованфранческо Страпаролы. Такая книга была у меня в детстве, и мое эстетическое воспитание сформировано ей процентов на 40.

«Приятные ночи» — это сборник новелл эпохи Возрождения, что-то типа «Декамерона», но со сказочными сюжетами. В неадаптированной версии, которую тоже можно поискать в разделе с академическими изданиями, много непристойностей, но в детской все более чем прилично. В сборнике семь сказок, каждую иллюстрировал отдельный художник.

Полноразмерные картинки есть на каждой странице. Такого больше не издают, а цены на новые иллюстрированные книги начинаются от 800 рублей. «Приятные ночи» обошлись мне в 150.

Разворот «Приятных ночей». Источник: личный архив Елизаветы Ивановой

Многим за время обучения в школе приелась классика, и я их не осуждаю. Специально для вас изучу стенд с фантастикой. Помимо старых добрых Перумова, Джордана и Желязны здесь можно найти сборники 80-90 годов с рассказами русских и зарубежных авторов.

Самая дорогая книга на полке стоит порядка 250 рублей — как, например, книги серии «Песнь льда и пламени» Дж.Мартина (не люблю оформление с кадрами из фильмов, но другого тут не было).

«Игра престолов» за 250 рублей. Источник: личный архив Елизаветы Ивановой 

Во втором зале много профессиональной литературы, но я редко нахожу что-то интересное для себя. Просто покажу, как пример, вот такой альбом Венецианова за 250 рублей. Есть сборники на иностранных языках. Подборки шедевров Эрмитажа, пожалуй, мало заинтересуют петербуржцев, а вот картины и скульптуры зарубежных музеев — вполне.

Альбомы по искусству — достойное приобретение для домашней библиотеки. Источник: личный архив Елизаветы Ивановой

Идем в третий зал. Здесь рай для любителей моды и английского языка (и не только). Старые выпуски Burda Moden с выкройками (иногда даже с нетронутыми пробниками кремов, которым больше 15 лет), в том числе винтажные издания 70-80 годов, альбомы со схемами вязания, модные сборники родом из 60-х — все это очень занятно полистать прямо в магазине или купить и сшить пару платьев.

Моя бабушка очень гордится огромной коллекцией старой «Бурды», по выкройкам из которой она до недавнего времени пополняла свой гардероб. К тому же многие модели из прошлого сейчас входят в моду заново. В зависимости от возраста и сохранности журнала стоимость от 40 рублей.

В отделе книг на иностранных языках много художественной и учебной литературы на английском. Например, уровневые книжки серии «Английский клуб» с заданиями. Мы учились по таким в школе, но они актуальны до сих пор, так что это находка для учителей и репетиторов. Стоимость от 50 рублей.

Заглянем в раздел книг по 10 рублей. Я ожидала увидеть там исключительно детективы в мягких обложках из серии Донцовой и ее эпигонов, но на стенде есть и классика, и не слишком востребованные в наши дни старые советские авторы. Рекомендация для любителей исторической романтики — «Катрин» Ж. Бенцони.

На обложке какая-то игривая блондинка, зато иллюстрация на форзаце больше отражает суть книги: это первый том из семи о приключениях красивой француженки во времена Столетней войны. 

Под простой обложкой иногда прячутся настоящие шедевры. Источник: личный архив Елизаветы Ивановой

Как видите, собрать библиотеку, потратив очень скромную сумму, вполне реально. Заложив, например, 500 рублей в месяц на книги, вы можете пойти в модный магазин вроде «Подписных» и уйти с пустыми руками, а можете отправиться в букинистический магазин и набрать много интересного. В общем, советую заглянуть, если будете проходить мимо.

Узнавайте о новых статьях

Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту

Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк»

Подписывайтесь на соцсети Халва Медиа

Читайте статьи в удобном формате. Лайфхаки и мемы на любой вкус!

Соц сети

Похожие статьи

Путешествия
Опубликовано2 июня 2025
Восемь лучших блошиных рынков и барахолок в МосквеВосемь лучших блошиных рынков и барахолок в Москве
Время чтения7 минутКоличество просмотров6 767
Развлечения
Опубликовано18 января 2025
Читают все: топ-15 самых популярных книг в миреЧитают все: топ-15 самых популярных книг в мире
Время чтения7 минутКоличество просмотров3 050