Не хочу, но надо: как выжить в мире small talk, если ты интроверт
Если бы мне платили за каждый момент вынужденного общения, я бы спокойно работала три дня в неделю. Может быть, два. Иногда есть ощущение, что поболтать хочет каждый встречный: попутчик в транспорте, бариста в кофейне, соседи по подъезду.
В статье:
- Почему small talk выматывает
- Ловушки для интровертов
- Зачем разговаривать ни о чем
- Как освоить small talk, если нужно
- Когда пора заканчивать
- Тепло и польза
Необязательную «светскую» болтовню нередко называют small talk, «маленькие разговоры» — англоязычное название этого явления пришло к нам без перевода. Но это не значит, что у нас такого явления нет. Увы.
Потому что многие интроверты (и отроверты тоже) для незначительной болтовни приспособлены примерно так же, как кошки — для офисной работы.
Почему small talk выматывает
Если честно — не потому что я не люблю людей. Я люблю, правда. Хотя, может быть, не всех. Но даже при общении с теми, кого люблю, батарейка у меня садится быстрее, чем аккумулятор у телефона зимой.
У small talk есть одна неприятная особенность: он требует постоянной мини-реакции. Даже если не хочешь рассказывать ничего важного, в разговор нужно включаться: кивнуть, улыбнуться, изобразить участие, подать реплику, задать вопрос.
И это все — без реального интереса. Если я хочу поговорить с человеком о чем-нибудь интересном или действительно беспокоюсь, как там у него дела, это уже не светская вежливость, а дружеское общение. А болтовня вынуждает меня имитировать несуществующий интерес — и выматывает именно этим.
Плюс отвечать иногда все-таки надо — но рассказывать о своих делах посторонним я никогда не рвусь, а на обсуждении погоды далеко не уедешь.
Ловушки для интровертов
Я вычленила самые неприятные моменты в small talk — лично для меня, но уверена, что я в этом не уникальна.
Первый — вынужденная «социальная улыбка». Когда улыбаешься так долго, что затекает все лицо.
Второй — внезапные смены тем. Собеседник говорит о пробках, а через две секунды спрашивает, люблю ли я суши. И я не успеваю перестроиться: ведь только что обсуждали трафик и я даже придумала, что ответить! А теперь все заново.
И третий момент — фраза, которая преследует интровертов везде и всегда:
«Ты такая молчаливая. Что случилось?» Ничего! Все в порядке! Я просто не разговариваю, когда для этого нет причины.
Но объяснить это, конечно, совершенно невозможно.
Зачем разговаривать ни о чем
Я долго не могла этого понять.
Но подруга-экстраверт однажды рассказала, что самое продуктивное рабочее общение в офисе у нее начинается с чего угодно, только не с деловитого обсуждения задач.
Легкая фраза про кофе — и вот уже разговор течет проще. Пара слов о погоде — и человек расслабляется.
Small talk — это не про осмысленное общение. Это создание безопасного пространства — зачастую неосознанное.
Люди показывают друг другу, что они могут найти общий язык, а значит, с ними можно иметь дело. Своего рода разминка перед тренировкой: она не главная часть процесса, но без нее не обойтись.
Так живут экстраверты — и те из интровертов, которые поднапряглись и освоили эту тонкую механику. Вероятно, им проще жить: легче устанавливать контакты, завязывать знакомства, располагать к себе. В обществе это полезное умение.
Как освоить small talk, если нужно
Скажу сразу: советы вроде «будь собой» и «расслабься» не помогают. Если я стану собой и расслаблюсь, меня останется только укрыть одеялом.
Реальную пользу приносят простые практические шаги. Если вы решили, что навыки необязательного общения вам необходимы, но не хотите вкладываться в такое общение сильнее, чем нужно, попробуйте эти способы.
Не пытайтесь быть интересным: доброжелательность работает куда лучше. Собеседник не ждет от вас стендапа — ему обычно нужен сигнал, что контакт есть, не больше.
Храните в голове «страховочные темы» — фильмы, еда, дорога до офиса, погода. Это как маленькая социальная аптечка: выручит, если нужно срочно заклеить пластырем дырку в разговоре.
Научитесь задавать один-два вопроса, которые дадут собеседнику возможность поговорить о себе. Большинство людей делают это с удовольствием, а вам останется только кивать и улыбаться — или ужасаться.
И самое главное — не вовлекайтесь в разговор всерьез. На самом деле никто не ждет вашего экспертного мнения о температуре воздуха, серьезных высказываний и принципиальных позиций. Люди просто хотят убедиться, что вы вменяемы, адекватны и похожи на них — а значит, они могут вас не опасаться. Молчание тревожит, а пара необязательных фраз делает вас безопасными и уже поэтому приятными для визави.
Когда пора заканчивать
Бывают беседы, в которых комфортно. Бывают — где держишься из вежливости. Бывают — где после двух минут общения можно устать, как после ночной смены.
Навык, который полезно развивать, — отслеживать момент, когда small talk перестает быть легким взаимодействием и превращается в эмоциональную жвачку. Когда уже ничего не хочется — ни слушать, ни говорить, ни поддерживать зрительный контакт.
В этот момент пора поставить точку, мягко закончить разговор: «Ладно, пойду доделаю то-то, рада была увидеть», «Спасибо за беседу, мне пора». Вы уже проявили вежливость — и не обязаны объяснять, почему вы не в настроении развивать диалог.
Тепло и польза
Главное, помните: у всех, даже у интровертов, бывают минуты, когда короткая беседа со случайным человеком — не нагрузка для нервной системы, а маленький момент теплого взаимодействия.
Мне нравится, когда меня узнает бариста в любимом кафе и делает кофе «как обычно». Я могу поболтать с водителем такси — такие разговоры нередко приносят забавные истории, которые можно рассказать друзьям. Я знакома со всеми соседями по подъезду, здороваюсь с ними и обмениваюсь парой фраз об их детях и собаках. Мало ли что случится — а это люди, рядом с которыми я живу.
Другими словами, больше любить small talk я не стала — зато научилась им пользоваться. Может быть, это слишком практичный подход — однако я не считаю разговор бессмысленным, если точно знаю, какую пользу он мне приносит.
Я благополучно справляюсь с парой-тройкой реплик, отдаю минуту-две времени. В итоге люди, которые плохо меня знают, считают меня улыбчивым дружелюбным человеком, приятным собеседником. На самом деле я совсем не такая, просто умею пользоваться социальными инструментами. Учитесь и вы.
Лучшие статьи за неделю
Актуальные и самые интересные тексты будут приходить вам на e-mail
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».
Похожие статьи




