Халва МедиаОформить карту

Меню

Мобильное меню навигации

Время чтения3 минутыКоличество просмотров93Опубликовано14 октября 2025

Совместные ужины без гаджетов: как это изменило нашу семью

Раньше я регулярно просила мужа перед ужином убрать со стола ноутбук и телефон. А сама при этом отвечала на сообщения, пока мы сидели все вместе за столом. Вроде бы мы были рядом, но каждый все равно занимался своим экраном. Общались, но не друг с другом — и это было проблемой.

Именно за столом проще всего общаться — не нужно специально садиться «поговорить», все происходит само собой. Источник: Josep Suria / Shutterstock / FOTODOM

Совместные трапезы у нас только утром и вечером. И на это время мы с мужем превращались в зомби с гаджетами — у дочери-третьеклассницы пока что только кнопочный. Поэтому мы решили за столом обходиться без экранов. Утром до девяти, пока все дома, и вечером за ужином — телефоны остаются в другой комнате.

Первую неделю было непривычно. Ощущение, что чего-то не хватает. Но постепенно втянулись.

Теперь накрываем на стол вместе — убираем все лишнее, раскладываем тарелки. За едой делимся тем, что произошло за день, или планами на вечер. Смеемся над историями из школы, вместе планируем выходные, рассказываем друг другу о том, что нас волнует. Когда у кого-то трудности, вместе ищем решение.

Оказалось, раньше я пропускала половину того, что говорили близкие, потому что постоянно отвлекалась на сообщения. 

Муж перестал проверять новости за завтраком. Я больше не дергаюсь от каждой вибрации телефона. 

В конце недели устраиваем то, что дочь назвала «вечерниками». Готовим что-то особенное и ведем душевные разговоры. Иногда приглашаем друзей и играем в настолки.

Время живого общения стало нашим островком спокойствия и радости. Это не подвиг, а просто способ быть вместе. И он подарил нам то, чего не купишь ни за какие деньги, — чувство, что мы действительно одна семья.

Узнавайте о новых статьях

Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту

Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».

Подписывайтесь на соцсети Халва Медиа

Читайте статьи в удобном формате. Лайфхаки и мемы на любой вкус!

Соц сети

Похожие статьи

Новости
Опубликовано18 января 2025
В России снизились продажи смартфонов SamsungВ России снизились продажи смартфонов Samsung
Время чтения1 минутаКоличество просмотров92
Новости
Опубликовано18 января 2025
На смартфоне в 20 раз больше опасных бактерий, чем на кнопке сливного бачкаНа смартфоне в 20 раз больше опасных бактерий, чем на кнопке сливного бачка
Время чтения3 минутыКоличество просмотров92
Новости
Опубликовано16 августа 2025
Пользователям Android будет легче искать информацию о незнакомых номерахПользователям Android будет легче искать информацию о незнакомых номерах
Время чтения2 минутыКоличество просмотров91