Июль богат знаменитостями-именинниками. Кто родился 27 июля? Рассказываем об известных Львах — хороший повод задуматься, есть ли что-то общее у людей, появившихся на свет в один день.
Кто родился 27 июля: селебрити, исторические личности, гении и злодеи. Источник: Shutterstock
Шарлотта Корде (1768) — девушка из древнего дворянского рода, убившая Жана Поля Марата, якобинца и сторонника радикальных взглядов.
Придерживаясь республиканских взглядов, горевала, узнав о казни короля Людовика XVII. Настаивала на том, что продумала нападение на Марата в одиночку. Самообладание девушки произвело неизгладимое впечатление на палача, казнившего ее.
Александр Дюма-сын (1824) — французский писатель и драматург, сын Александра Дюма-отца, подарившего миру историю мушкетеров и графа Монте-Кристо.
Самое известное произведение Дюма-сына — роман «Дама с камелиями». История прекрасной Маргариты Готье вдохновила Джузеппе Верди на создание оперы «Травиата», которая до сих пор с успехом идет на сценах театров всего мира.
Владимир Короленко (1853) — писатель, журналист и общественный деятель. Повести и рассказы отличаются глубоким психологизмом и знанием быта людей самых разных социальных слоев. Неспроста — писатель вел активную общественную деятельность, защищал угнетенных, не делая различия в национальности и социальном положении.
Александр Космодемьянский (1925) — Герой Советского Союза, младший брат Зои Космодемьянской. После ее казни ушел на войну, не дожидаясь совершеннолетия. В реальных боевых действиях принимал участие с октября 1943 года, 13 апреля 1945 года смертельно ранен в бою под Кенигсбергом.
Жан Бодрийяр (1929) — французский социолог и философ, разработавшего понятие постмодерна. Объяснял, что общество проживает эру гиперреальности — симуляции, где ведущую роль играют симулякры, отражения того, что не существует, и у того, чего нет настоящего наполнения.
Марис Лиепа (1936) — артист балета, педагог и актер. В его творческой биографии множество образов, созданных на классической балетной сцене и в кино. Служил в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, в Большом театре. Его называли «Лоуренсом Оливье в балете».
Пина Бауш (1940) — немецкая танцовщица и хореограф. Начинала с классического балета, позже создала собственное направление, названное танцтеатром.
Через движение и хореографию танцоры, ставшие полноправными участниками постановки, а не послушными куклами в руках постановщика, находили способ выразить себя, свое отношение к миру и происходящим в нем потрясениям — 1960-1970-е были богаты на события и в родной для Бауш Германии, и в Европе, и в США.
Необыкновенная пластика позволила создать запоминающиеся образы в кино. Так, в фильме Федерико Феллини «И корабль плывет…» сыграла слепую принцессу, играющая в шахматы на ощупь. Фильм Педро Альмадовара «Поговори с ней» начинается со сцены странного танца Пины Бауш.
Токтар Аубакиров (1946) — 72-й космонавт, ставший последним представителем Советского союза в космосе. В 1991 году провел на орбите почти восемь дней.
Юрий Клинских (1964), больше известный как ЮрийХой — основатель и бессменный лидер группы «Сектор Газа».
Николай Костер-Вальдау (1970) — датский актер. Играл в фильмах «Черный ястреб», «Охотники за головами», «Обливион», но, пожалуй, самый запоминающийся образ — роль Джейме Ланнистера в «Игре престолов».
Джонатан Рис-Майерс (1977) — ирландский актер. Играл в фильмах «Матч-пойнт», «Александр», «Август Раш». В сериале «Тюдоры» сыграл короля Генриха VIII, а за главную роль в минисериале «Элвис» получил «Золотой глобус».
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту