10 декабря появляются на свет люди с гибким характером. Они могут найти общий язык с кем угодно и расположить к себе любого собеседника. Как правило, эти люди не обделены творческими способностями, и даже если основная работа с творчеством не связана, сохраняют его в качестве хобби. Расскажем о знаменитых именинниках этого дня.
10 декабря — день рождения гениев общения. Источник: Архив Совкомбанка
Ада Лавлейс (1815). Английский математик, создательница первой в мире компьютерной программой.
Эдвард Каупер (1819). Английский изобретатель. Создал колесо с металлическими спицами и резиновыми шинами.
Николай Некрасов (1821). Русский поэт, прозаик, издатель. Классик русской литературы.
Хуан Аберле (1846). Сальвадорский композитор. Автор гимна страны.
Зинаида Серебрякова (1884). Русская художница, участница объединения «Мир искусства». Самая известная картина — автопортрет за туалетным столиком (1909).
Михаил Румянцев (Карандаш) (1901). Легендарный советский клоун. Его именем сейчас называется московское эстрадно-цирковое училище.
Николай Рожков (1906). Советский сценарист. Автор фильма «Новые похождения Швейка».
Юрий Шевердяев (1906). Советский архитектор. Создатель здания ЦДХ, Зеленого театра на ВДНХ и кинотеатра «Россия» («Пушкинский») в Москве.
Агнес Никсон (1927). Американская актриса, сценаристка и продюсер. Создательница мыльной оперы «Все мои дети», одной из самых популярных в истории современного ТВ.
Барбара Николс (1928). Американская фотомодель и актриса.
Виктор Попов (1934). Советский хоровой дирижер. Создатель Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения (ныне Большой детский хор ВГТРК).
Юрий Темирканов (1938). Советский и российский дирижер.
Анна Дмитриева (1940). Советская спортсменка и спортивная журналистка.
Юрий Цурило (1946). Советский и российский актер.
Семен Стругачев (1957). Советский и российский актер. Исполнитель роли Левы Соловейчика в «Особенностях национальной охоты».
Майкл Кларк Дункан (1957). Американский актер. Исполнитель главной роли в фильме «Зеленая миля».
Кеннет Брана (1960). Британский актер и режиссер. Единственный в мире человек, которого номинировали на «Оскар» в семи разных категориях (лучший фильм, лучшая короткометражка, режиссерская работа, мужская роль — главная и второго плана, оригинальный и адаптированный сценарий).
Абдулманап Нурмагомедов (1962). Советский и российский борец, тренер. Отец бойца ММА Хабиба Нурмагомедова.
Игорь Балалаев (1969). Российский актер и певец. Играет в мюзиклах, театре и кино.
Брайан Молко (1972). Лидер британской группы Placebo.
Денис Матросов (1972). Российский актер
Нина Герхард (1974). Немецкая певица, известная под псевдонимом Nina.
Андреа Хенкель (1977). Немецкая биатлонистка. Дважды олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира.
Султан Кёсен (1982). Турецкий фермер. Самый высокий человек в мире (рост 251 см).
Катрин Сиска (1983). Эстонская певица, участница группы Vanilla Ninja.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту