Гуманитарные и экономические специальности могут подорожать на 15%. Источник: Chat GPT
В наступившем году российские вузы поднимут плату за обучение. Как сообщают «Известия», ссылаясь на ректора Российского нового университета В. Зернова, стоимость обучения на коммерческой основе может вырасти на 12%.
В 2023 году, по словам Зернова, вузы тратили больше, чем ранее, денег на оборудование, переход на отечественное ПО после ухода зарубежных аналогов, системы дистанционного обучения, услуги ЖКХ и фонд оплаты труда.
В сложившихся условиях дополнительного финансирования от государства ждать не приходится. Кредитные средства тоже не смогут исправить ситуацию: в 2024 году банки сильно подняли ставки для негосударственных образовательных учреждений. Все это стало основанием для повышения цен на образовательные услуги, которое, по предварительной оценке, составит 10–12%.
В меньшей степени подорожают технические и инженерные специальности — около 8%. Гуманитарные и экономические направления могут вырасти в цене до 15%.
Напомним, в 2023 году стоимость образовательных услуг уже поднималась, и тогда в зависимости от вуза и специальности цены выросли на 5–25%.
Получайте дополнительное образование выгодно с картой «Халва». Среди партнеров Халвы есть образовательные платформы, где вы можете выбрать курсы по востребованным специальностям или просто научиться чему-то новому. Оплачивайте обучение в рассрочку или покупайте за собственные средства — с кешбэком.