ВЦИОМ: Почти 90% россиянок хотели бы завести ребенка
Россиянки хотят детей, но опасаются бедности и нестабильности Около 88% россиянок, которые находятся в репродуктивном возрасте (18-45 лет), хотели бы родить ребенка, если бы у них не было каких-либо ограничивающих обстоятельств. Такую статистику озвучил на ВЭФ глава ВЦИОМ Константин Абрамов.
По его словам, 12% женщин при возможности хотели бы завести одного ребенка, 39% — двоих, 28% хотели бы, чтобы в семье было трое детей. Еще 9% женщин не отказались бы родить четверых или более детей.
По словам Абрамова, в принципе не заинтересованы в деторождении только 7% женщин в репродуктивном возрасте. Однако в Москве и Петербурге этот показатель достигает 14%. Глава ВЦИОМ отметил, что уровень желания завести детей зависит от места проживания: в небольших городах и в менее индустриальной местности женщины говорят о желании завести больше детей.
В то же время он подчеркнул, что около 40% россиянок заявляют, что не планируют рожать детей в ближайшие пять лет из-за недостаточно хорошего материального положения и плохих жилищных условий. Еще 38% объясняют свое нежелание тем, что им не хватает стабильности в жизни, а также называют причиной политическую ситуацию в стране. В то же время 37% россиянок сообщили, что у них уже есть дети и в связи с этим они не планируют рожать еще.
Также 36% опрошенных женщин репродуктивного возраста назвали причиной отказа от деторождения возрастные ограничения, а 18% — плохое здоровье. Абрамов заявил, что ситуация «не очень позитивная» и «не ведет к … демографическому взрыву».
Если у вас есть малыш, покупки для него составляют важную часть расходов семейного бюджета. Чтобы их уменьшить, покупайте необходимое в рассрочку по Халве.