Халва МедиаОформить карту

Меню

Мобильное меню навигации

Время чтения3 минутыКоличество просмотров134Опубликовано8 октября 2025

Свидания с самой собой: зачем я стала регулярно их устраивать

В первый раз я пошла в кино одна случайно. Подруга отменила встречу в последний момент, а билеты мы уже купили. 

Я подумала: «Ну ладно, схожу сама». Сидела в зале, ела попкорн и вдруг поймала себя на мысли — мне хорошо. Не просто нормально, а по-настоящему комфортно. Никто ничего не шепчет, не нужно делиться впечатлениями прямо сейчас или подстраиваться под чужой темп.

С тех пор прошло два года. Теперь я специально выделяю время на то, что называю «свиданиями с собой».

В постоянной суете мы забываем о главном друге — о себе. Источник: Roman Samborskyi / Shutterstock / FOTODOM

Почему это работает

Психологи говорят, что современный человек почти никогда не остается наедине с собой. Мы постоянно на связи: мессенджеры, соцсети, рабочие, соседские чаты, звонки от родственников. 

В минуту сыпятся десятки сообщений, а каналы заваливают потоком новостей. В свободное время мы скроллим ленту вместо того, чтобы вдумчиво почитать или посмотреть фильм.

А ведь именно в одиночестве мы слышим себя настоящих. Свои желания, страхи, мечты. Не те, что одобрит мама, родственники, коллеги, а свои собственные.

Когда я начала ходить на свидания с собой, я узнала, что мне нравится сидеть в кафе с книгой по утрам. Что я обожаю бродить по городу без маршрута. Что мне важно иногда молчать и просто смотреть в окно.

Как я это делаю

Способов множество, и каждый раз я выбираю по настроению. Иду в музей, где давно хотела побывать. Сажусь в случайный трамвай, выхожу на понравившейся остановке и иду гулять по району. 

Красиво одеваюсь и иду в ресторан, где всегда хотела попробовать то самое блюдо. Записываюсь на мастер-класс по керамике или каллиграфии.

Если нет настроения — остаюсь дома, набираю ванну с пеной и зажигаю ароматические свечи. Смотрю фильм, который давно откладывала на потом (их у меня накопился огромный список) и заполняю кинодневник — еще одно увлечение, которое появилось, когда я стала проводить больше времени в одиночестве. 

Главное правило — телефон на минимуме. Я не листаю ленты, не отвечаю на сообщения (кроме срочных). Я присутствую здесь и сейчас. 

Замечаю детали: как бариста рисует сердечко на капучино, как солнце окрашивает старые здания в золотой, как пахнет дождем, как по телу разливается тепло и уходит напряжение из плеч.

Что изменилось

Я стала спокойнее. Меньше раздражаюсь по пустякам, потому что успеваю «переварить» эмоции наедине с собой, а не несу их домой или на работу.

Я лучше понимаю, чего хочу. Раньше часто соглашалась на планы других, потому что не успевала сформулировать свои. Теперь у меня есть время подумать.

Я перестала бояться одиночества. Оно больше не пугает меня как что-то ненормальное. Одиночество может быть выбором, а не приговором.

И главное — я полюбила свою компанию. Оказалось, со мной довольно интересно. Я узнала себя заново, как будто познакомилась с человеком, которого давно знаю, но никогда по-настоящему не слушала.

С чего начать

Не обязательно сразу идти в театр или лететь в другой город. Начните с малого. Выпейте кофе в одиночестве, не залипая в телефон. Прогуляйтесь по парку без наушников. Сходите на выставку, которая вам интересна, а друзьям нет.

Дайте себе час. Всего час в неделю. Посмотрите, что получится.

Возможно, вы тоже услышите себя. И вам понравится то, что вы услышите.

Узнавайте о новых статьях

Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту

Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».

Подписывайтесь на соцсети Халва Медиа

Читайте статьи в удобном формате. Лайфхаки и мемы на любой вкус!

Соц сети

Похожие статьи

Жизнь
Опубликовано12 ноября 2025
Почему мне жаль вечно ностальгирующих людейПочему мне жаль вечно ностальгирующих людей
Время чтения4 минутыКоличество просмотров39
Жизнь
Опубликовано19 ноября 2025
«Убери свой негатив»: сейфтизм как философия и образ жизни«Убери свой негатив»: сейфтизм как философия и образ жизни
Время чтения7 минутКоличество просмотров18
Красота
Опубликовано20 ноября 2025
Бахнула каре: психология перемен после расставанияБахнула каре: психология перемен после расставания
Время чтения4 минутыКоличество просмотров22