
100 коротких поздравлений с днем рождения в прозе
Школьники, сдающие Основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку, больше не смогут ссылаться в сочинениях на примеры из аниме, компьютерных игр и комиксов. Соответствующие изменения внесены в контрольно-измерительные материалы (КИМ).
Задание 13.3 ОГЭ предполагает написание текста-рассуждения на заданную тему. При этом требуется привести два примера для обоснования своей точки зрения: из прочитанного текста и из жизненного опыта.
В измененных КИМ, опубликованных Федеральным институтом педагогических измерений, указывается, что ссылаться на аниме, мангу, комиксы, фанфики, графические романы и компьютерные игры запрещено.
При этом из задания убрано разделение на пример-аргумент и пример-иллюстрацию, которое присутствовало раньше. Кроме того, теперь не регламентируется, как именно ученик должен обращаться к тексту: это может быть не только цитата или ссылка на номер предложения, но и пересказ.
В ОГЭ по географии, истории, математике и обществознанию изменений нет. В экзаменах по биологии, иностранному языку, литературе и собеседовании по русскому содержание заданий осталось прежним, но поменялись критерии оценки.
В программе ОГЭ по информатике раньше было 15 заданий, при этом в последнем можно было выбрать одну из двух задач. В 2025 году альтернативное задание разделили на два обязательных: теперь их будет 16.
Количество заданий по физике уменьшено с 25 до 22, а по химии — с 24 до 23. Задание с проведением химического опыта сохраняется, но теперь будет оцениваться только результат, а не техника выполнения.
Советы школьникам и их родителям по подготовке к ОГЭ в инструкции от Халва Медиа.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк»
Похожие статьи