В России резко подорожали огурцы: рассказываем, почему
В России резко подорожали огурцы — на рост цен обратили внимание недовольные покупатели в соцсетях. Депутаты попросили ФАС проверить обоснованность цен.
По данным Росстата, с конца декабря по начало февраля стоимость килограмма огурцов выросла на 50,2%, пишет РБК. «Руспродсоюз» сообщает, что в начале февраля огурцы в рознице стоят в среднем 300,1 рубля за килограмм — это на 111,1% больше, чем три месяца назад.
Пользователи соцсетей при этом пишут, что в некоторых российских регионах за килограмм огурцов приходится заплатить 500, а то и 1000 рублей. По словам покупателей, эти овощи теперь стоят так же, как мясо: на начало февраля свинина стоила около 397 рублей за килограмм, говядина — около 700 рублей.
При этом в оптовом сегменте цены за год даже снизились: в декабре 2025 года тонна огурцов стоила 178 тыс. рублей против 183,1 тыс. годом ранее.
Депутаты Госдумы обратились в ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен. Поводом стали обращения граждан, которые недоумевают, почему за российские огурцы приходится платить больше, чем за ананасы или бананы. В антимонопольной службе сообщили, что направили запросы крупнейшим производителям и анализируют ситуацию.
Почему подорожали огурцы
Резкий рост цен наблюдался и в прошлом году. Это связано в первую очередь с сезоном — закономерным образом зимой теплолюбивые огурцы в России растут только в теплицах, и чем холоднее, тем дороже.
В январе-феврале производство зависит от теплиц, а доля энергозатрат в себестоимости достигает 45%. В феврале в РФ огурцов выращивают примерно на треть меньше, чем в январе. Но уже в марте, а тем более в апреле объемы урожая увеличатся.
РФ обеспечивает себя огурцами почти на 100% с начала 2020-х, импорт минимальный. Этой зимой сказались сильные морозы — зима 2025/26 выдалась очень холодной — и короткий световой день, что снизило урожайность.
Кроме того, повлияли рост НДС, подорожание упаковки и логистики. В отрасли также указывают на временную отмену льгот для тепличных хозяйств.
В Минсельхозе считают, что оснований для паники нет, и ожидают снижения цен весной, когда увеличится световой день и сократятся затраты на производство.
В ФАС заявили, что при выявлении нарушений будут приняты меры антимонопольного реагирования.
Лучшие статьи за неделю
Актуальные и самые интересные тексты будут приходить вам на e-mail
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».
Похожие статьи





