Халва МедиаОформить карту

Меню

Мобильное меню навигации

Время чтения8 минутКоличество просмотров1 911Опубликовано18 сентября 2023Обновлено: 18 января

Селигер: на какие достопримечательности стоит посмотреть

Об этом уникальном месте слышали многие, но не все там бывали. Расскажем, что стоит посмотреть и как сделать путешествие комфортным и приятным. 

В статье рассказывается:


Где находится 

Селигер — крупное озеро на территории Тверской и Новгородской областей. Общая площадь — 260 квадратных километров.  Самая большая глубина — 26 метров, поэтому с апреля по октябрь по озеру ходят теплоходы и катера. 

На Селигере больше 160 островов. На южном берегу, в 199 километрах к западу от Твери, есть старинное поселение — город Осташков. Он знаменит дореволюционной застройкой, комплексами храмов и монастырей. 

От пристани можно добраться до острова, где располагается действующий мужской монастырь, — Ниловой пустыни. Туда приезжают паломники из разных городов и стран.

Летом в Осташкове от причала «Чайкин Берег» до пристани «Южная» на острове Городомля ходят прогулочные кораблики. 

В самом городе можно: 
  • сходить в краеведческий музей за 200 рублей, 
  • посетить Музей забытых вещей — за ту же цену, 
  • сходить к памятному камню, который был установлен в честь героя СССР Константина Заслонова — бесплатно. 

Для местных жителей развлечений в городе тоже достаточно — ресторан, набережная, небольшой сквер и детские площадки. 

Если вы хотите поехать в отпуск, но накопить не получается, поможет Халва. Купить тур в рассрочку можно у наших партнеров. С подпиской «Халва.Десятка» за путешествие в Карелию стоимостью 57 514 рублей вы будете отдавать всего 5751,4 рубля в месяц — без процентов и переплат. 

Как добраться

Добраться на Селигер из Москвы можно самыми разными способами:
  • Автобус до Осташкова. Билет стоит 1391 рубль.
  • Электричка с Ленинградского вокзала до Твери. В таком случае путешествие обойдется чуть дешевле, но уровень комфорта тоже будет ниже. Стоимость проезда — около 500 рублей. Дорога займет почти два с половиной часа. 
  • В Твери можно пересесть на автобус и доехать до Осташкова. Время в пути — около трех-четырех часов в зависимости от конкретного маршрута. Билет обойдется примерно в 800 рублей. 
  • Ретропоезд «Селигер». Состав на паровой тяге ходит по субботам и воскресеньям по маршруту «Бологое – Осташков – Бологое». 
  • Время в дороге — три с половиной часа в одну сторону. На обратном пути можно посетить бесплатную экскурсию «Путешествие в Осташков». Стоимость билетов туда и обратно — 614 рублей. Детям до 7 лет — бесплатно. 
  • На машине. Можно доехать из Москвы до Осташкова за 5 часов через Торжок или Ржев. Придется проехать около 378 километров. 

Где остановиться

Закладывайте на путешествие в Селигере несколько дней — тут есть что посмотреть. 

Вариантов размещения много: от палаточных городков до уютных домов отдыха и гостиниц.

Например, можно выбрать семейную базу в Осташкове недалеко от городского пляжа и женского монастыря. Предлагают и небольшие домики, корпуса для нескольких гостей, удобные бунгало для компаний. Бюджетный номер на двоих обойдется минимум в 3500 рублей.

В небольших гостиницах в Осташкове можно найти номера от 2500 рублей за сутки. Из приятного — в стоимость чаще всего входит завтрак.

База отдыха «Ладья» 

Есть номера с видом на озеро и большой террасой. Вокруг сосны, тишина, чистый воздух и песчаный пляж, чтобы хорошо отдохнуть и перезагрузиться. 

Можно взять напрокат лодки, поиграть в настольный теннис. Гости отмечают вкусные завтраки, которые включены в проживание. 

Стоимость номеров — от 2500 рублей за ночь. 

Гостевой дом «Орловская 1»

Еще одна гостиница на берегу озера. Можно любоваться рассветами и закатами. 

Во дворе дома — мангалы под навесом и большие столы. Пожарить шашлыки сможете даже в дождливую погоду. 

Также есть баня: после парной можно сразу нырнуть в озеро. В десяти минутах ходьбы находится песчаный пляж. Стоимость проживания бюджетная — от 1500 рублей.

Очень тихое и красивое место. Туристы хвалят гестхаус за хрустящее постельное белье, удобная кровать, красивая мебель, вкусную еду в ресторане. 

Загородный отель SELIGER CLUB

Домики в лесу со всеми удобствами. В номере: большая кровать, современная мебель. Можно бесплатно разместить домашнего питомца. 

Стоимость проживания — от 7000 рублей в сутки. 

База отдыха «Селигерские зори»

В 20 километрах от Осташкова. Рядом — государственный природный заказник «Троеручица». Гостям предлагают номера: 
  • двухкомнатный с двуспальной кроватью;
  • однокомнатный двухместный с двумя раздельными кроватями. 

Можно взять напрокат лодку, чтобы наловить окуней, а потом отправиться на остров Хачин за грибами или доплыть до монастыря в Ниловой пустыни. 

За небольшую плату предложат попариться в бане. В стоимость путевки входит трехразовое питание. Цены начинаются примерно от 3000 рублей за сутки. 

Светлица 3*

Загородный отель на берегу озера среди сосен, рядом — Нило-Столобенская пустынь. 

Гостям предлагают просторные номера площадью от 26 до 71 квадратного метра. Для большой компании подойдет коттедж на 220 «квадратов». 

Гости отмечают, что в отеле вкусно и сытно кормят. К примеру, обед из трех блюд сложно осилить из-за больших порций. 

На территории есть беседки, мангал, детская площадка. Также можно сходить в баню, посетить сауну и поплавать в бассейне. Предлагают напрокат лодки и велосипеды.

Стоимость проживания начинается от 3500 рублей. 

Достопримечательности

Селигер — живописный край. Он известен природными достопримечательностями и историческими памятниками. Среди них — древние крепости и монастыри в окрестностях — Нило-Столобенская пустынь, Вальский столп и другие. 

Спасо-Преображенский монастырь 

Находится в деревне Сосница. В каменный храм ведет дорога через кирпичную арку мимо дома причта (штата клириков, которые служат в одном приходе). Церковь, дом причта и арка — объекты культурного наследия Осташковского района. 

Раньше после окончания службы звон бронзово-медных колоколов разносился далеко над водой. В 1930-х годах храм был заброшен. Сейчас церковь восстанавливают. 


Нило-Столобенская пустынь

Древний монастырь был основан в начале XVI века, когда в этих местах поселился преподобный Нил Столобенский. 

По легенде, отшельник покинул Крыпецкий монастырь, жил в ржевских лесах, а потом вырыл пещеру на маленьком острове. Более трех десятков лет провел в одиночестве, совершая молитвы. Никогда не спал лежа, а опирался на крюки из дерева.

После его смерти на месте обители стали строить церковь с разрешения патриарха Иова, а затем и монастырь. 

Нило-Столобенская пустынь находится на острове в 25 минутах от Осташкова. Добраться до священного места можно по узенькому мостику. Территория ухоженная, есть гостиница для паломников, хозяйственные постройки. Даже расположились две вертолетные площадки. 

Православные верующие специально приезжают приложиться к мощам святого преподобного Нила. Можно подать записки за здравие и упокой. Верующие считают, что у этого места мощная энергетика. 

Особенно много людей здесь в церковные праздники и выходные дни — учтите, что могут быть проблемы с парковкой. 

Туристам разрешают подняться на смотровую площадку колокольни — оттуда виден монастырь и его окрестности. 

Богородицкий Житенный женский монастырь

На границе самого старого в местных краях города Осташкова можно найти и обитель, окруженную водами озера. Монастырь посвящен Смоленской иконе Пресвятой Богородицы. 

В различные годы этот монастырь переживал многое. В 1920-х годах его закрыли по указу советской власти, позднее превратили в завод. Но в июне 2002 года монастырь начал работать, правда, восстанавливают его до сих пор. 

В этом священном месте можно посетить службу, крестить ребенка. Регулярно в обитель ездят автобусы с паломниками.

У храма есть свой скотный двор, где держат коров, кур и коз. Послушники делают сыры и колбасы, выпечку. Все эти продукты можно купить рядом со входом в монастырь, а также в магазинчике неподалеку от пляжа.

Остров Хачин

Это самый большой остров на озере Селигер, его площадь — 30 квадратных метров, почти как стандартная однушка. Хачин входит в состав Осташковского района. 

Остров примечателен дикими животными. Тут водятся барсуки, лисицы, еноты, зайцы, выхухоль, кабаны, лоси и даже медведи. Из водоплавающих птиц это место облюбовала выпь — она здесь гнездится. 

Еще Хачин удивителен тем, что на острове 13 озер. В них водятся разные рыбы — щука, окунь, плотва, угорь, лещ, налим. А на берегах строят домики бобры.

На острове нет отелей и турбаз. Путешественники снимают тут частное жилье или обустраиваются в палатках. Сюда приезжают ради красивых озер, ягод и грибов, которых водится в избытке. 

На острове можно и порыбачить — благодаря изобилию рыб уха к ужину у вас точно будет.  

Отсюда туристы переправляются на лодке в Нилову пустынь. 

Исток реки Волги

Место, где начинается самая длинная река Европы, расположено рядом с деревней Волговерховье на Валдайской возвышенности. Вблизи небольшого ручья есть часовня. К ней ведет живописный деревянный мостик. 

С 1972 года Исток реки Волги был признан государственным заказником, территория площадью 7000 га остается его частью. Рядом — женский Ольгинский монастырь, основанный в начале XIX века. 

В нескольких метрах от Истока — Спасо-Преображенский собор из красного камня, деревянная Никольская церковь и памятник Николаю Чудотворцу. 

Исток имеет священное значение и является отправной точкой для Волжского Крестного хода. Он проходит через территорию Тверской области.

Весь маршрут — около 800 км по 11 муниципалитетам Верхневолжья и территории Московской области. Он длится 16 дней. 

В это место приезжают верующие из разных городов. Как говорит предание, вода в истоке целебная. О туристах здесь позаботились — обустроили парковку, туалеты. Есть даже магазинчик сувениров. 

Путешественники часто фотографируются на берегах ручья: одна нога на левом берегу, а другая на правом.

Оковецкий источник

Это место — скит Нило-Столобенской пустыни. Вода в источнике — кристальная, холодная. Температура воды всегда — +4°C. Оборудована купальня с кабинками для переодевания, можно окунуться в источник и почувствовать себя будто родившимся заново. 
Рядом находится храм, перед воротами продают пирожки и землянику. А в лавке при церкви можно купить целебную мазь, настойки, березовый сок и бутылки для воды. 

Остров Городомля

Здесь есть леса с хвойными деревьями — столетними елями и соснами. На берегу озера вы увидите деревянную церковь и небольшие дома монахов Гефсиманского скита. 

Рядом со старым скитом — база отдыха «Селигер». Можно покататься на катере или лодке, катамаране или велосипеде, а также искупаться в озере и позагорать на пляже. 

Чтобы попасть туда, нужен пропуск, который проверяют на входе у пристани, так как на острове находится закрытый город Солнечный. Везти палатки без разрешения нельзя. 

Остров Кличен

Это популярное место отдыха жителей Осташкова. С городом остров соединяет насыпная дамба. 

Площадь острова — 89 гектаров. Рельеф у него разнообразный, но в основном холмистый. Богатая растительность — сосновые боры, смешанный непроходимый лес, березовые и рябиновые рощи. Также на острове есть небольшое озерцо. 

Добраться можно из Осташкова через полуостров Житное по асфальтированной дороге. Но въезд транспорта запрещен, поэтому придется идти пешком. 

Советы туристам

  1. Возьмите с собой удобную обувь для длительных пеших прогулок.
  2. Попробуйте местные деликатесы: блюда из только что выловленной рыбы и сыры.
  3. Изучите маршруты и достопримечательности, чтобы построить комфортный маршрут. 
  4. Захватите фотоаппарат, чтобы запечатлеть красоту Селигера.
  5. Планируйте маршрут, остановки и изучайте и транспортные развязки от стоянки.
  6. Скачайте заранее карты, так как в Селигере бывают перебои с сотовой связью.

Итоги

В заключение мы собрали отзывы пользователей о Селигере на открытых площадках. 

Вот какие достоинства этого места обычно отмечают туристы:
  • прогулки на лодке;
  • чистая вода;
  • купание;
  • рыбалка;
  • ягоды, грибы;
  • единение с природой;
  • свежий воздух;
  • спокойствие, тишина;
  • большой выбор жилья.

Отправляйтесь в Селигер, чтобы составить свой список плюсов и минусов. В любом случае это путешествие точно того стоит! 

Вся информация о ценах, партнерах и тарифах актуальна на момент публикации статьи. Действующие магазины-партнеры Халвы

Узнавайте о новых статьях

Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту

Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».

Подписывайтесь на соцсети Халва Медиа

Читайте статьи в удобном формате. Лайфхаки и мемы на любой вкус!

Соц сети

Похожие статьи

Новости
Опубликовано2 октября 2025
ЦБ предлагает россиянам выбрать дизайн новой 500-рублевой купюрыЦБ предлагает россиянам выбрать дизайн новой 500-рублевой купюры
Время чтения3 минутыКоличество просмотров34
Путешествия
Опубликовано29 сентября 2025
Страшно ли путешествовать в одиночку: личный опытСтрашно ли путешествовать в одиночку: личный опыт
Время чтения4 минутыКоличество просмотров36
Путешествия
Опубликовано2 октября 2025
Отдых в Румынии: достопримечательности, чем славится, что посмотретьОтдых в Румынии: достопримечательности, чем славится, что посмотреть
Время чтения7 минутКоличество просмотров26