
Каникулы 2025-2026: как отдыхают школьники по четвертям и триместрам
В детстве мне казалось, что любое аниме — это немного волшебство. Аниме-сериалы про магов и магию — волшебство в квадрате. Фантазия создателей безгранична, изобразительные возможности — тоже. Неудивительно, что хороших аниме в этом жанре немало.
Истории про магию зачастую оказываются своего рода конструктором: можно взять как базу стихийные силы (огонь, воду, землю и воздух), можно — подчинение демонов или использование собственных духовных сил.
Это популярные ходы, их используют и переосмысливают многие авторы, каждый раз внося в базовую идею что-то свое. А иногда авторские виды магии в аниме отходят от этой классики — и даже не сразу оказываются понятны.
Но вот что важно учитывать — в хороших историях волшебство никогда не самоцель для автора: это только способ раскрыть и показать куда более важные идеи. Именно такие тайтлы (то есть отдельные сериалы или полнометражные фильмы) я перечислю в этой статье — далеко не все, конечно, но некоторые из них.
Вторая экранизация манги Хирому Аракавы «Стальной алхимик» входит в любой топ аниме про магию — и вполне заслуженно.
Волшебство, построенное на алхимических принципах преобразования, здесь не развлечение, а оружие, инструмент, использование которого имеет строгие правила — и нарушение этих правил обходится дорого.
Главные герои, Эдвард и Альфонс Элрики, ищут способ воскресить свою мать и ради этого нарушают главный запрет алхимии: не пытаться преобразовать живую материю. Их действия приводят к ужасным последствиям, и братья отправляются в путь, чтобы все исправить. Ищут они, что логично для «алхимического» сюжета, философский камень — а находят друзей и врагов, раскрывают тайны, временами довольно мрачные, и принимают серьезные взрослые решения.
Мир «Стального алхимика» — магический стимпанк, политические и социальные темы занимают в нем немалое место, но и живых, пронзительно драматических человеческих историй здесь немало. Несмотря на «милую» округлую рисовку, назвать это аниме легким и исключительно развлекательным нельзя — но посмотреть его, несомненно, стоит.
В нем 64 серии, и это оптимальный размер, чтобы успеть втянуться в историю, полюбить ее и рассмотреть во всех деталях.
Возрастное ограничение: 16+
Небольшое аниме про девочек-волшебниц, которые борются со Злом, за свои 12 серий успевает превратиться из милой, подчеркнуто очаровательно нарисованной истории про волшебство в мрачную притчу о жертвенности, выборе и продаже души в обмен на заветное желание.
Не стоит за него браться, если хочется чего-то веселого и легкого, — однако, если хотите узнать о цене волшебства и получить удовольствие от довольно жесткого, несмотря на рисовку, психологического триллера, вперед: этот тайтл действительно стоит просмотра. Можно даже сказать, что это одно из лучших аниме про магию.
Кстати, о рисовке: сами девочки-волшебницы нарисованы даже гипертрофированно мило — а вот при встрече с ведьмами, с которыми они сражаются, картинка плавно превращается в безумный артхаус. Впечатляющая работа с визуальными решениями — одно из несомненных достоинств этого сериала, но далеко не единственное.
Возрастное ограничение: 16+
Широко известный полнометражный фильм Хаяо Миядзаки по роману британской писательницы Дианы Уинн Джонс не мог не оказаться в списке аниме про волшебников.
Юная шляпница Софи неудачно попадается под руку злой колдунье — Ведьме пустоши, и та превращает ее в старушку. Софи уходит из дома и попадает в ходячий замок волшебника Хаула, у которого с Ведьмой пустоши свои счеты.
Чудесно красивая рисовка, тщательная детализация каждой картинки, очаровательные персонажи — от главных до второстепенных. И серьезная история про насилие и отказ от него, про выбор — сражаться или избегать сражения, а если избегать, то какой ценой.
Магия здесь предстает и оружием, и бытовым инструментом, а ее использование, как и во многих таких историях, не проходит бесследно.
Возрастное ограничение: 12+
«Дорохэдоро» описывают как аниме с элементами темного фэнтези и фантастики, потому что надо же его как-нибудь описать. На самом деле в нем сплетены — и визуально, и сюжетно — антиутопия, магия, черная комедия и завораживающее авторское безумие.
Обычные люди живут в мрачном безрадостном городе, который называется Дыра. Маги из другого измерения ходят в Дыру, чтобы упражняться на людях в магии. Главный герой — Кайман, человек с головой аллигатора, жертва одного из таких упражнений — не помнит своего прошлого, но охотится на магов, стремясь найти того, кто превратил его в крокодила… И очень любит гедза — японские пельмени.
Это важно! Еда в «Дорохэдоро» показана так подробно и с такой любовью, что во время просмотра хочется заказать какую-нибудь доставку и присоединиться к персонажам.
Однако стоит учитывать, что не менее подробно — и гипертрофированно детально — в аниме показывают насилие, иногда крайне изобретательное. Да и магия в нем порой выглядит безумно: к примеру, один из персонажей имеет привычку, разозлясь, превращать все вокруг в живописные грибы.
В общем, описывать «Дорохэдоро» бесполезно, его нужно смотреть. Сейчас в аниме 12 серий, но есть надежда на второй сезон.
Возрастное ограничение: 18+
Это аниме в оригинале носит не японское, а английское название, поэтому обычно его не переводят — но по-русски перевод звучит как «Судьба/Истоки».
Его сюжет — один из примеров того, как японские авторы с удовольствием берут в оборот европейский культурный контент и превращают его в нарядное лоскутное одеяло.
Маги собираются в японском городе Фуюки ради состязания, которое называется Битвой за Святой Грааль. Чтобы победить в сражении, они призывают в качестве бойцов великих героев прошлого. Поэтому на поле боя могут встретиться Гильгамеш, Ланселот и Александр Македонский.
Может показаться, что главный сюжет тут — бои между героями, но нет. Хотя магических сражений в достатке, здесь хватает и интриг, предательств, напряженных разговоров — и комических моментов тоже. Следить за сюжетом интересно все 25 серий, а красивая рисовка доставляет удовольствие сама по себе.
Возрастное ограничение: 18+
Героиня истории — юная Хатори Тисэ — может усиливать магию. Из-за этого, претерпев немало злоключений, она попадает в виде товара на магический аукцион. Там Тисэ покупает чародей, у которого вместо головы жутковатый рогатый череп. Он собирается сделать девушку своей ученицей и невестой.
Трогательное и захватывающее аниме, в котором драма сменяется комедией и снова возвращается к драме, превращает магию в инструмент сближения и взаимопонимания. Все приключения персонажей складываются в путь, на котором они учатся доверять друг другу.
В аниме один сезон — 24 серии — и на несколько вечеров оно вполне может развлечь и отвлечь от ежедневных забот.
Возрастное ограничение: 14+
Действие аниме происходит в альтернативной Японии начала XX века. В этом мире есть демоны, которые питаются людьми и обладают разными сверхъестественными способностями.
Главный герой, юноша по имени Тандзиро, теряет во время нападения демонов всю семью кроме младшей сестры — которую обратили в демона, но которая изо всех сил старается сохранить человечность. Тандзиро ищет способ спасти ее — и ради этого присоединяется к организации истребителей демонов.
Это аниме — классический представитель жанра сёнэн, история о дружбе, преодолении трудностей и сражениях, адресованная изначально мальчикам-подросткам. Но захватывающие повороты сюжета, интересная магия и обаятельные персонажи сделали это аниме невероятно популярным, сперва в Японии, потом во всем мире.
Сейчас вышло три полных сезона — 55 серий — и выходит четвертый сезон. Самое время присоединиться ко множеству увлеченных зрителей.
Возрастное ограничение: 16+
Увлекательные сериалы хочется смотреть на большом экране — или хотя бы в домашнем кинотеатре. Если вы еще не обзавелись им, покупайте в рассрочку по Халве и получайте удовольствие от просмотра. С подпиской «Халва.Десятка» долгий срок выплаты позволит обзавестись самой современной техникой.
Рассрочка без переплат, кэшбэк, выгодная копилка с ежемесячным процентом на остаток!
Оценивайте свои финансовые возможности и риски.
Изучите все условия в разделе «Карты»/«Карта Халва» на сайте банка sovcombank.ru
И еще одно относительно новое аниме о сражениях с демонами — «Магическая битва»: пожалуй, более мрачное и жестокое, чем «Клинок», но не менее популярное и настолько же захватывающее.
Подросток по имени Итадори Юдзи случайно становится вместилищем для опасного демона — в этом мире таких существ называют Проклятиями. Вместо того чтобы убить его, маги этого мира решают обучить его магии и заставить демона воплотиться в Юдзи полностью, чтобы потом убить навсегда.
В сериале много персонажей со своими историями, и даже Проклятия, которые сперва выглядят просто безобразными монстрами, в дальнейшем раскрываются с разных сторон. Сражений с чудовищами немало, однако ими сюжет не ограничивается.
Сейчас вышло два сезона, в общей сложности 47 эпизодов. Когда начнет выходить третий, пока неизвестно.
Возрастное ограничение: 18+
Каждый из перечисленных тайтлов хорош по-своему, а все вместе они — только малая часть огромного списка аниме про магию. Если до сих пор вы не уделяли внимания этому жанру, начните знакомство с нашей подборки — не пожалеете.
Вся информация о ценах, партнерах и тарифах актуальна на момент публикации статьи.
Действующие магазины-партнеры Халвы
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».
Похожие статьи