
100 коротких поздравлений с днем рождения в прозе
Перед переездом в Санкт-Петербург первым делом встает вопрос: где лучше жить. Не зная города, сложно разобраться. Для всех новоприбывших я составила подробный гайд по районам Санкт-Петербурга.
Однажды мой коллега устал от Санкт-Петербурга — решил уволиться и уехать. Одной из причин стало отсутствие зелени, которое давило на психику. Услышав это, я удивилась: у нас же куча парков и неплохое озеленение.
Оказалось, что он жил в Мурине, а работали мы в историческом центре. Если передвигаться на метро по этому маршруту, действительно видишь один бетон.
Как ни странно, но эта точка зрения на Петербург как город без зелени очень распространена среди новоприехавших жителей. Многие интересные и удобные районы просто не попадают в их поле зрения: люди живут на окраинах в новостройках, а развлекаться ездят в центр.
Я исходила Санкт-Петербург вдоль и поперек, от центра до окраин, поэтому расскажу все про районы города и помогу выбрать место для жизни.
Обычно в подобных статьях дают характеристику районам Санкт-Петербурга. Но это абсолютно бессмысленная информация. Дело в том, что они огромные и неоднородные по застройке.
Например, я живу в Выборгском районе: в него входит старая промзона, ее реновированные части с элитным жильем, уютные зеленые спальники и новостройки в 20 этажей в чистом поле у черты города.
Рассматривать районы СПб как единое целое не имеет никакого смысла. Гораздо информативнее изучать муниципальные округа, а еще проще смотреть на время застройки.
Я дам свою классификацию для поиска жилья.
Если рассматривать город с точки зрения качества жизни, его можно разделить на пять зон, которые расходятся от центра поясами.
Фасадная часть города, которую первым делом видят туристы и редко из нее выбираются. Большинство переехавших мечтает жить именно здесь, что неудивительно. Старая часть города — это одна из красивейших европейских столиц XIX века и, на мой субъективный взгляд, самая эффектная.
Но магия мостов и каналов разбивается о суровую действительность — жить в центре дорого и не очень удобно.
Жилье здесь строилось под нужды людей своего времени, а не нас с вами. Так что большинство квартир многокомнатные, однушку найти сложно.
Что можно снять в центре:
Квартиру в новостройке. Самые бюджетные — в ЖК «Царская столица» у «Площади Восстания» (с соответствующим качеством, на которое жалуются жильцы) и квартиры в новостройках у «серого пояса» на «Обводном канале» и «Нарвской» — это граница промзоны, там проблемы с экологией и специфическая атмосфера.
Цена — от 50 000 рублей.
Квартиру в дореволюционном и реже сталинском доме. Большинство таких квартир многокомнатные, поэтому далеко не все могут потянуть их на старте.
Если есть организаторские способности, снимите жильн с изолированными комнатами и найдите соседей для совместной аренды.
Цена — от 40 000 рублей.
«Студию». Популярный формат жилья, плоды народной реновации нерасселябельных коммуналок. Девелоперы и частные инвесторы выкупают большую квартиру, обычно на первом или втором этаже, делят ее на студии 10–30 квадратов с собственным санузлом, а потом продают или сдают.
Покупка такого объекта сулит много юридических рисков, а вот аренда безопасна и удобна. Из минусов — перегородки между студиями обычно из картона.
Цена — от 18 000 рублей за площадь от 10 квадратных метров.
Комнату в коммуналке. Самый дешевый вариант для тех, кто хочет погрузиться в Петербург Достоевского. Коммуналки — отдельный мир, разительно отличающийся от квартиры к квартире.
Одни мои знакомые попали в творческую коммуну. Вторые жили с пожилой дамой, полжизни проработавшей в Эрмитаже: она угощала их пирожками и рассказывала увлекательные истории. А третьи воочию наблюдали психоз и белую горячку у агрессивных соседей.
Что попадется вам в этом киндер-сюрпризе никто не скажет. Но если денег минимум и есть возможность выбирать соседей — почему бы не рискнуть.
Цена — от 13 000 рублей.
Жизнь в центре прекрасна, особенно когда вам около 20 лет. Но помимо очевидных плюсов в виде хорошей транспортной доступности и красоты, есть минусы:
Нет зелени. Ее в центре мало, хотя зеленые дворы есть. Но получить их в придачу к арендованной жилплощади почти нет шансов. Парков в центре минимум, а микро-скверики обычно оккупированы людьми, рядом с которыми вы вряд ли будете чувствовать себя комфортно.
Толпы людей. Действительно только неподалеку от станций метро. В центре есть малолюдные места вроде Коломны или Смольнинского. Относительно свободно и в Песках.
Не везде есть метро. Подземка в Санкт-Петербурге почти такой же городской мем, как и в Омске. От некоторых частей той же Коломны или Смольнинского идти до метро полчаса, а на наземном транспорте не всегда можно доехать без пересадки.
Коммунальные проблемы. Старый фонд — не типовая застройка, в него входят как роскошные доходные дома, так и квартиры с ужасной звукоизоляцией и низкими потолками. Бонус для ценителей — квартиры без ванной вообще, с душевой кабиной на кухне или с возможностью помыться над унитазом.
Специфический контингент. Есть риск наткнуться на маргиналов.
Моя подруга дешево купила квартиру на Миргородской, это всего 20 минут до «Площади Восстания», но уже почти «серый пояс». Дом построили в 1917 году, времена в стране были непростые.
Потолки в квартире как в стандартной хрущевке, а слышимость еще хуже. Среди соседей по парадной:
страдающий шизофренией мужчина, который в моменты обострений громко кукарекал часами;
хронический алкоголик, беседовавший с закрытой дверью подруги;
50-летняя дама сверху, любящая с четырех утра отплясывать в туфлях на каблуках.
К слову о качестве строительства: предыдущий владелец квартиры в гневе на танцорку пробил шваброй потолок насквозь.
Санкт-Петербург был и промышленной столицей страны. К концу XIX — началу XX века исторический центр оброс промзонами, они и сейчас проходят по его окраинам.
Например, «Обводный канал», «Балтийский вокзал» и «Нарвская», вся Выборгская сторона — «Площадь Ленина» и «Выборгская», Набережная пряжки, Косая линия Васильевского острова, Петровский остров, часть набережной Макарова (Васильевский остров) и адмирала Лазарева (Петроградская сторона), Синопская и Смольная набережные.
В их окрестностях уже до революции работали заводы, а жилая застройка пошла дальше. Сейчас эту местность активно реновируют, застраивая жильем разной степени элитности.
Купить здесь жилье — отличная инвестиция. Для жизни есть два варианта:
Квартиры в старых домах. Это центр-лайт, цены ниже, но проблемы с маргиналами и зелеными зонами увеличиваются. Плюс до метро далековато, но наземный транспорт относительно неплох.
Небольших квартир почти нет, потому что застройка дореволюционная или сталинская. С ремонтом есть проблемы: много жилья в плохом состоянии. А так как это рабочая окраина, старые дома в основном бюджетного типа. Зато многие заводы в «сером поясе» переделали под бизнес-центры. Так что есть шанс снять жилье прямо у работы.
Цена однушки — от 25 000 рублей.
Квартиры в новостройках. Недешевые, обычно бизнес-класса и выше. Самое дорогое жилье в новостройках в модном Петроградском районе у станции «Чкаловская». Более доступные дома на «Обводном» и у «Выборгской».
Цены — от 40 000 рублей.
У квартир в этой локации те же недостатки, что и в центре, плюс сомнительная экология. Но если у вас хороший бюджет на аренду, хочется жить в новом доме и неподалеку от работы, это неплохой выбор.
Минусы — отсутствие зеленых зон и инфраструктура в стадии бурного развития. То есть пять кофеен у дома уже есть, а остановка у дома в руинах.
Промзоны опоясывают центр, а следующий круг за ними — самые старые спальники. Я их называю кирпичными, потому что их застраивали в основном кирпичными домами.
Есть оригинальные конструктивистские кварталы, уютные «немецкие коттеджи» (никакие военнопленные немцы их на самом деле не строили, это городская легенда), парадные и типовые сталинки, а также обычные кирпичные пяти-, девяти- и двенадцатиэтажки.
Самое «петербургское» жилье — серия 1-528кп, кирпичная пятиэтажка с милым треугольным эркером.
Их можно встретить в окрестностях «Черной речки», «Лесной», «Площади Мужества», «Академической», «Новочеркасской», «Елизаровской», «Электросилы», «Парка Победы» и «Московской».
Виды жилья:
Конструктивистские дома. Сильно различаются по качеству, некоторые построены буквально из опилок, другие — по дореволюционным стандартам. Могут иметь микроскопические кухни или проблемы с размещением ванной. Но их на рынке аренды очень мало.
«Немецкие коттеджи» и сталинки. Хороши просторными планировками, высокими потолками, зелеными дворами и почти всегда — близостью к метро. Минусы — почти нет однушек (хотя уже появляются переделанные студии), чаще встречается элитное дорогое жилье или квартиры с ремонтом середины прошлого века.
Цены — от 30 000 за однокомнатную квартиру и 50 000 рублей за двухкомнатную.
Пятиэтажки. Тоже бывают разного качества, одни со сталинскими просторными планировками, другие — с хрущевскими кухнями по пять метров.
В домах из кирпича хорошая звукоизоляция от других квартир, дворы просторные и заросшие лесом, жильцы спокойные. К тому же их относительно много на рынке. Но тут зачастую низкие потолки и нет лифтов.
Цены — от 23 000 рублей за однокомнатную квартиру и 30 000 рублей за двухкомнатную.
Девяти- и двенадцатиэтажки. То же самое, что и предыдущий пункт, но планировки зачастую получше, а еще есть лифт.
Цены — от 25 000 рублей за однокомнатную квартиру и от 32 000 рублей за двухкомнатную.
Новостройки. В этих районах они или дорогие, или очень дорогие. Относительно доступны квартиры в кварталах новостроек середины 10-х годов. Они стоят в отдалении от метро.
Дороже обойдутся квартиры в более ранних точечных новостройках в центре старых районов. Самые дорогие — современные невысокие дома бизнес-класса.
В дешевой новостройке можно снять студию за 35 000 рублей, в дорогих — однушки от 45 000 рублей.
Эти районы лично я считаю оптимальными для жизни в Санкт-Петербурге. Кирпичные дома, даже самого бюджетного типа, обеспечивают тишину и выглядят не так нуарно, как панельки.
Сами районы строились по принципу «города сада», они необыкновенно зеленые, по ним приятно гулять и можно полгода любоваться на зелень из окна, которая полностью скрывает невысокие здания.
Одновременно с этим тут отличная социальная инфраструктура: поликлиники, школы, детские сады; хорошо развит наземный транспорт.
Из минусов: маловато торговых центров, магазинов и кофеен. Но в последнее время в этих районах активно застраивают свободные места, а в новых домах сразу открывают торговые объекты.
Арендовать квартиру — недешево. Чтобы начать самостоятельную жизнь, нужно накопить деньги на залог, а иногда и услуги риэлтора. В этом поможет Халва.
Откладывайте средства с Халвой: выгодная копилка для ваших сбережений.
Оценивайте свои финансовые возможности и риски.
Изучите все условия в разделе «Накопительный счет»/«Онлайн-копилка» на сайте банка sovcombank.ru
В них плавно перетекают кирпичные районы. По характеристикам они примерно такие же, разве что на одну-две станции дальше от центра.
Это окрестности «Академической», «Гражданского проспекта», «Дыбенко», «Дунайской», «Ленинского проспекта», «Проспекта Ветеранов».
Панельные спальники тянутся дольше, и они выше. Но тут есть зеленые дворы и неплохая социальная инфраструктура.
Звукоизоляция в панельных домах гораздо хуже, чем в кирпичных. Качество строительства в пятиэтажках различается. А в девятиэтажках более просторные и удобные планировки. Застройка плотнее, поэтому магазинов, кафе и торговых центров хватает.
Здесь сдается много квартир, легко найти вариант на любой бюджет: есть жилье с хорошим ремонтом и «бабушкины» квартиры подешевле.
Рядом с панельками стоят новостройки разного качества. Лучшие — «точки» и небольшие кварталы из нулевых. Современные новостройки из 2010-х дышат гигантизмом и имеют проблемы с выездом и благоустройством. Стоимость аренды в них пропорциональна качеству. Но при одинаковом расположении домов она всегда будет выше, чем в старой «панельке».
Цены — от 24 000 рублей за однушку в панельном доме, от 30 000 рублей за однушку в новостройке.
Мурино, Кудрово, Шушары и прочие окраины привлекают людей дешевой арендой. Собственно, это их главное и единственное преимущество. Даже если в этих районах есть станция метро, пользоваться ею в час пик — удовольствие ниже среднего.
К другим недостаткам можно отнести плохую звукоизоляцию, отсутствие зелени, проблемы с инсоляцией из-за высокой застройки и общую эстетическую неприглядность.
Если квартира не в пешей доступности от метро, а вам нужно ездить на работу ежедневно в час пик, жизнь может превратиться в мрачный кошмар.
Цена студии — от 17 000 рублей, однокомнатной квартиры — от 20 000 рублей, двухкомнатной — от 25 000 рублей.
Когда я копила на жилье и экономила, моего бюджета хватало только на студию в Девяткино. Но побывав там один раз, я отказалась от этой идеи и предпочла делить на двоих аренду двухкомнатной квартиры в старой девятиэтажке.
Пару лет я прожила с подругой, потом нашла студентку по объявлению, с которой мы подружились и отлично прожили три года до окончания ее учебы.
Оглядываясь назад, думаю, что это было самым разумным финансовым решением.
Для описания районов в своем гайде я специально придерживалась станций метро. Не только потому, что это удобно для новичков в городе. Особенность транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга такова, что жить в районах без метро крайне вредно для психики.
Единственный вариант — если есть несколько наземных маршрутов от работы до квартиры и вам будет удобно ими пользоваться. Или вы удаленщик, которому не нужно каждый день куда-то ездить.
В этом случае на отсутствии метро можно сэкономить.
Вот несколько интересных мест:
Полюстрово (Пискаревка. Старый район близко к центру, без пробок можно доехать до «Площади Ленина» за полчаса. Там самая разношерстная застройка: есть сталинки, отлично реновированный конструктивистский Кондратьевский жилмассив, кирпичные дома, панельки и новостройки.
Цена однушки — от 23 000 рублей.
Среднеохтинский проспект. Состоит из уютных двух- и четырехэтажных домов. Аналогичная застройка у «Черной речки» на Савушкина-Дибуновского, у станции «Удельной» и «Елизаровской». Район приятный и респектабельный, близок к центру.
Цена — от 27 000 рублей.
Красносельский район. Кирпичные и панельные дома тянутся вдоль залива, есть место для романтических прогулок. Транспортная доступность крайне печальная.
Цена аренды однокомнатной квартиры — от 24 000 рублей.
Пушкин. Формально — Пушкинский район Санкт-Петербурга, по факту — исторический пригород. В Пушкине нет высотных зданий, много зелени, памятников и исторических парков. Район особенно хвалят пары с детьми. Для аренды есть элитные новостройки, малоэтажные сталинки и обычные кирпичные дома.
Цены аренды — от 23 000 рублей.
Надеюсь, обзор поможет найти «свое» жилье в Санкт-Петербурге и не разочароваться в нашем городе.
Вся информация о ценах, партнерах и тарифах актуальна на момент публикации статьи.
Узнавайте о новых статьях
Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк»
Похожие статьи