Халва МедиаОформить карту

Меню

Мобильное меню навигации

Время чтения2 минутыКоличество просмотров142Опубликовано22 июля 2025

Новая схема: мошенники выдают себя за сотрудников маркетплейсов

В России появилась новая схема мошенничества. Злоумышленники звонят от имени популярных маркетплейсов и служб доставок.

Новая мошенническая схема от лица онлайн-платформ. Источник: Shutterstock

Как работает схема

Мошенники сообщают о будто бы готовой к выдаче посылке, которую уже оплатили, и просят подтвердить данные. Об этом предупредил Андрей Бийчук, директор продукта «Защитник» МТС, пишет РИА «Новости».

«Жертве звонят от имени известного маркетплейса и говорят, что заказ уже оплачен — осталось только выбрать время доставки. Если человек отвечает, что ничего не заказывал, мошенники придумывают историю про подарок или ошибку», — пояснил эксперт.

Далее злоумышленники просят подтвердить личность: отправляют SMS-код или поддельную ссылку для ввода данных. На самом деле это помогает им получить доступ к личному кабинету жертвы или банковским счетам. 

По словам Бийчука, мошенники могут давить на человека, утверждать, что без срочного подтверждения посылка «утилизируется» или аккаунт заблокируют. Так они вынуждают жертву раскрыть конфиденциальную информацию.

«Я чуть не поверил»

Наш читатель Александр Алышкин тоже столкнулся с подобной схемой:  

«Мне позвонили, сказали, что на меня оформили подарок, и предложили выбрать ближайший к дому пункт выдачи Ozon, WB или Яндекс. Я спросил, кто отправитель, но в ответ услышал лишь что-то про «тайгер» и смутные отговорки о конфиденциальной информации. Чуть не повелся, потому что недавно был день рождения, но вовремя сбросил. Если бы это было важно — перезвонили бы. Не перезвонили», — поделился Александр с «Халва Медиа».

Будьте осторожны и бдительны: настоящие маркетплейсы не просят коды подтверждения по телефону. Если вам звонят с подобными предложениями — лучше сразу положить трубку.

Топ-5 статей по теме

Открыть пост
Время чтения13 минутКоличество просмотров31 485

Мошенники узнали номер банковской карты

Открыть пост
Время чтения1 минутаКоличество просмотров339

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Открыть пост
Время чтения2 минутыКоличество просмотров64

Россиян предупредили о новых схемах мошенничества

Открыть пост
Время чтения2 минутыКоличество просмотров113

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов Telegram

Открыть пост
Время чтения7 минутКоличество просмотров475

Как защитить себя от мошенников

Узнавайте о новых статьях

Актуальные и самые интересные статьи будут приходить на вашу электронную почту

Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».

Подписывайтесь на соцсети Халва Медиа

Читайте статьи в удобном формате. Лайфхаки и мемы на любой вкус!

Соц сети

Похожие статьи

Новости
Опубликовано16 июля 2025
Совкомбанк будет рефинансировать кредитные карты в рассрочку по ХалвеСовкомбанк будет рефинансировать кредитные карты в рассрочку по Халве
Время чтения2 минутыКоличество просмотров86
Новости
Опубликовано18 января 2025
Новый закон вводит штрафы за спам-звонки и недостоверную рекламуНовый закон вводит штрафы за спам-звонки и недостоверную рекламу
Время чтения2 минутыКоличество просмотров95
Новости
Опубликовано18 января 2025
Правительство увеличило штрафы для коллекторов и МФО за преследование должниковПравительство увеличило штрафы для коллекторов и МФО за преследование должников
Время чтения2 минутыКоличество просмотров71