Закрыла и забыла: не дочитываю книги и не досматриваю фильмы, если они мне не нравятся
В детстве я была уверена, что плохих книг не бывает. Их ведь написали, отредактировали, издали — значит, они совершенно точно хорошие. Поэтому я дочитывала все, что попадало ко мне в руки. Даже производственные романы в жанре соцреализма.
Именно эти произведения в конце концов и навели меня на мысль, что встречаются все-таки плохие книги. Скучные, с бедным языком, слабым сюжетом.
Тогда я стала тщательнее выбирать чтение. А вот бросать неинтересные книги на середине, уходить из кинотеатра или выключать утомительный фильм я научилась гораздо позже.
Нам порой кажется, что бросить книгу или фильм на середине — почти стыдно. Как будто мы пообещали кому-то добраться до финала и нарушили договор.
«Если начал — надо закончить»
Принцип доводить начатое до конца бывает полезен: в учебе, работе, обязательствах, даже в домашних делах. Незавершенный проект не принесет нам денег, а незаконченная уборка — чистоты в доме.
Но с культурным потреблением этот правило совмещается плохо. Если ему следовать, книга или фильм из развлечения и эстетики превращаются в задачу.
Добавить сюда надежду «вдруг дальше станет интересно» и социальное давление вроде «это же классика, все должны ее прочесть» — и вот мы уже читаем сотую страницу без удовольствия, как будто выполняем обязательство.
Надуманные обязательства
Когда делаешь то, что не нравится и не увлекает, копится усталость. Накопилась она и у меня: я вдруг поняла, что трачу время на истории, которые меня не цепляют, и при этом постоянно откладываю то, что действительно хочется прочитать или посмотреть. Испытываю раздражение, мысленно ругаю автора книги или режиссера фильма, но трачу на их произведение минуту за минутой — драгоценные, невосполнимые минуты моей жизни.
И после финала раздражение не исчезает — просто смешивается с облегчением, что больше себя принуждать не нужно.
Тут неизбежно должен был возникнуть — и возник — вопрос: если это не должностная обязанность и не обязательная бытовая задача, зачем я продолжаю?
Бросать неинтересное — это навык
Однажды мне попалась книга невыносимо скучная, претенциозная, плохо написанная. Через сотню страниц я захлопнула ее с отвращением — и вдруг ощутила восторг: я могу просто закрыть ее и забыть, я ведь не обязана узнавать, что там дальше! Так что я с облегчением избавилась от нее через буккроссинг.
Когда знакомые спросили, что я думаю про модный роман, честно ответила: так не понравился, что и дочитывать не стала. И наконец ощутила, что полностью контролирую свои развлечения.
Это только мое дело — сколько времени я согласна уделить развлекательному контенту, чтобы дать ему шанс меня заинтересовать. Не заинтересовал? До свидания, есть другие книги и другие фильмы.
В некоторых случаях на такое решение нужна смелость — особенно когда речь идет о том, что «все прочитали». Или о том, чтобы встать и уйти из кинотеатра, если фильм не увлек и мысль о том, что придется следить за сюжетом еще полтора часа, навевает тоску.
Но можно научиться перед самим собой признавать: «мне скучно» — и не оправдываться за отсутствие интереса. В конце концов, авторы тоже люди, они тоже могут сделать что-то плохо, некачественно или просто не на наш вкус.
Н2 Жить стало лучше
Эффект от нового подхода стал очевиден довольно быстро. Вместо недели вялого утомительного чтения я тратила час, чтобы понять: мое или нет. На фильмы — двадцать минут вместо двух с половиной часов.
Освободившиеся часы уходили на другие книги, фильмы, прогулки, разговоры или просто отдых.
Неудивительно, что качество досуга в результате заметно выросло. Не потому что я стала выбирать лучшее, а потому что перестала тратить время на то, что не понравилось.
Н2 «Надо дать шанс»
Иногда действительно стоит немного подождать. Бывает, история раскачивается медленно. Для себя я вывела правило.
Я готова прочитать 100 страниц книги или посмотреть 20-30 минут фильма. Если за это время не появилось ни интереса, ни любопытства, не вызвал симпатии ни один персонаж, не захотелось даже понять, к чему все идет, — не продолжаю.
Нет ни одной причины терпеть скуку ради непонятной цели.
Н2 Страх что-то упустить
Одна из самых частых причин досматривать и дочитывать — FOMO: вдруг, отказавшись продолжать, мы что-то упустим. Например, важную мысль, красивый финал, катарсис.
Но правда в том, что текстов и фильмов слишком много, чтобы узнать их все — так что мы неизбежно что-нибудь упускаем. Задача — выбрать то, что доставит удовольствие, а не цепляться за то, что мы уже начали.
В конце концов, к начатому можно вернуться когда-нибудь потом, если будет настроение.
Н2 Вкус — дело личное
Бросить книгу, которую все хвалят, бывает неловко. Как будто это провал, признание собственной ограниченности. Однако вкус — это не экзамен и не моральное обязательство. Кому и что я должна доказывать?
Нам не обязано нравиться то, что принято считать великим. И незачем тратить время на то, что не дает ни радости, ни смысла. Не дочитал, не досмотрел, бросил на середине — это уважение к себе и своему времени, и это нормально.
Лучшие статьи за неделю
Актуальные и самые интересные тексты будут приходить вам на e-mail
Нажимая на кнопку, я выражаю согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомлен с Политикой обработки персональных данных и принимаю Правила пользования платформой, а также даю согласие на получение рекламной информации от ПАО «Совкомбанк».
Начать обсуждение
Похожие статьи





